Colombia ya completa 82 clasificados, 28 clasificaciones nominales y 54 numéricas, repartidos en 17 Federaciones Deportivas Nacionales, las investigaciones deportivas de Caliescribe , proyectan minimo 10 deportistas clasificados adicionalmente a Paris 2024, para estar en la cita olímpica con 88 atletas, que sería un gran logro de Mindeportes, COC, Inders, Federaciones nacionales , ligas departamentales y de Bogotá y clubes deportivos.

El pódium nacional a nivel de deportes y deportistas ( ver graficos )

Antioquia con 19 deportistas clasificados, Lorena Arenas x 2 (marcha y Maratón marcha -mayores mixto), Daniel Restrepo (clavados), Ana Rendón (tiro con arco), Andrés Muñoz (lucha grecorromana), Ángel Hernández (gimnasia), Mari Leivis Sánchez (pesas), Martha Bayona (Ciclismo de pista – velocidad keirin), Fernando Gaviria (masculino ómnium), Stefany Lorena Cuadrado (Ciclismo de pista – velocidad keirin),  Paula Patiño (femenino ruta-fondo), Mauricio Ortega (lanzamiento de disco), Mariana Pajón (BMX), Diego Arboleda (BMX), Mateo Carmona (BMX), Camilo Villegas (Golf),  Nicolás Echavarría (Golf), Jazmin Álvarez (patinaje -Skateboarding), Stefania Gómez Hurtado (Natación)

Bogotá con 15 deportistas clasificados: Eider Arévalo (marcha), Natalia Linares (salto largo), Ronal Longa (100 m, atletismo), Angie Orjuela (maratón), Valeria Arboleda (boxeo), Roberto Terán (ecuestre), Alisson Cardozo (lucha), Yenny Álvarez (levantamiento de pesas), Andrés Hernández (tiro con arco), Laura Chalarca (marcha), César Herrera (marcha), Mateo Romero (Maratón marcha-mayores mixto), Carlos Ramírez (BMX). Lina Licona (400 m, atletismo), Jhancarlos Gonzalez (patinaje -Skateboarding).

 

El Valle del Cauca con 15 deportistas clasificados a  los Juegos Olímpicos, son: Flor Denis Ruiz (jabalina), Tatiana Rentería (lucha olímpica) , Yílmar González (boxeo), Jhon Edison Rodríguez (esgrima), Luis Javier Mosquera (pesas), Yeison López (pesas), Jorge Enríquez (tiro con arco), Kevin Quintero (Ciclismo de pista – velocidad keirin), Manuela Gómez (canotaje), Cristian Ortega (masculino – velocidad keirin), Erika Lasso (judo), Alejandro Solarte (clavados) y  Jhonny Rentería (Atletismo), Anthony Rincón Velasco (Natación), Queen Saray Villegas (Ciclismo/ Freestyle)

Departamentos con 3 deportistas

Santander con 3 deportistas clasificados: Víctor Bolaños (vela), Jair Alexis Cuero (lucha grecorromana), María José Uribe (Golf)

Siguen los departamentos con 2 deportistas

Atlántico con 2 deportistas clasificados: Angie Valdés (boxeo), Gabriela Bollé (BMX)

Boyacá con 2 deportistas: Diego Arias (Ciclismo MTB), Luisa Blanco (gimnasia artística)

Risaralda con 2 deportistas: Jenny Arias (boxeo) , Luis Felipe Uribe (clavados)

4 departamentos con 1 deportista

Bolivar con Santiago Arcila (tiro con arco), Norte de Santander con Ángel Barajas (gimnasia), Tolima con Íngrit Valencia (boxeo), Caldas con Carolina Velásquez (triathlón)

Las 16 federaciones nacionales con deportistas clasificados

  1. Fútbol femenino con 18 integrantes
  2. Ciclismo pista, ruta y cross country, bmx 15 clasificados
  3. Atletismo con 13 clasificados ( Lorena Arenas en 2 pruebas,  en marcha individual 20 kms y en la marcha maratón mixto)
  4. Boxeo 5 clasificados
  5. Natación y Trampolín 5 clasificados
  6. Levantamiento de pesas 4 clasificados
  7. Lucha 4 clasificados
  8. Tiro con arco 4 clasificados
  9. Gimnasia 3 clasificados
  10. Golf 3 clasificados
  11. Patinaje / Skateboarding 2 clasificados
  12. Ecuestre 1 clasificado
  13. Vela 1 clasificado
  14. Esgrima 1 clasificado
  15. Canotaje (por primera vez en la historia olímpica) 1 clasificado
  16. Triatlón 1 clasificado
  17. Judo 1 clasificado

Expectativas de medallas ( 14 )

Boxeo – Yeny Arias, Angie Valdés e Ingrit Valencia ( 3 )

Pesas – Jeison López y Yenny Álvarez ( 2 )

Ciclismo ( 5 ) – BMX, Mariana Pajón, Carlos Ramírez y Diego Arboleda ; pista, Kevin Quintero y Martha Bayona

Lucha – Tatiana Rentería ( 1 )

Atletismo – Flor Denis Ruiz y Lorena Arenas ( 2 )

Selección Colombia Femenina de Fútbol ( 1 )

Referencia Juegos olímpicos Tokio 2020 +

Colombia asistió a Tokio 2020+  con 71 atletas

Obtuvo 5 medallas: CICLISMO, Mariana Pajón – plata  y Carlos Ramírez – bronce; ATLETISMO, Anthony Zambrano – plata y  Lorena Arenas-plata; y PESAS Luis Javier Mosquera plata.

 

Redacción

Redacción