Nuestra ciudad sorprende a propios y visitantes con las actividades que ofrece para todas las personas, disfrutaran en Guadalajara de Buga del Festival de Música de Cámara el cual siempre presenta excelentes invitados; como siempre la Biblioteca Departamental manda la parada con sus múltiples programas, el Centro Cultural Comfandi, los demás teatros y hay muchos y para muchos gustos

Teatro Salamandra del Barco Ebrio:
Día 18: Cine Foro Cinemandra ‘De Grandes Espérances’ director Sylvain Desclous hora 7pm.
Días 21.22: Obra ‘Fragmentos’ del Grupo Espiral Teatro hora 7.30pm
Día 22: Diálogo de saberes Grupo Escuela Creadoras Salamandra, tema Mujeres que crean y creen hora 9am.

Centro Cultural Colombo Americano:
Día 19: ‘Moonlight’ (Luz de luna) director Barry Jenkins-2016 hora 6.30pm.
La Topa Tolondra: 4 días de clases en la semana.
Día 20: En vivo La Súper Orquesta Café en su show de media noche.
Fundación Petronio Álvarez:
Días 18-19: Nuestra Etnia 2024 seminario sobre discriminación, racismo y autoreconocimiento de 8am a 5pm.
Biblioteca Departamental: Entre otras muchas actividades:
Día 16: Tejidos para la vida hora 10am.
-Promoción de lectura: La lectura y el juego un compartir en familia, cuentos cantados hora 10.30am.
-Hora del cuento: Leer en familia para fortalecer lazos familiares hora 12.30pm.
-Cine dominical a la 1pm.
Día 17: Robótica incluyente para personas con discapacidad auditiva hora 2 a 4pm.
Día 18: Semillero de actuación y montaje hora 4pm.
Día 19: Danza de paz universales hora 7pm.
Día 22: Cine familiar a las 3pm.
-Amor, arte y mesa hora 4pm.
Días 21-22: Astronomía: Identifiquemos los cráteres más representativos del satélite natural de la tierra, hora 5.30pm.
-Taller de aeronáutica para niños hora 6.30pm.
Teatro del Presagio:
Días 20-22-23: Taller Drag King a partir de Cabaret.
Día 21: ‘La Quinta Dayana’ obra de la Agrupación La Quinta Dayana hora 7.30pm.
Día 22: ‘Colombianización’ obra de Nadia Granados hora 7.30pm.
Banco de La República:
Día 21-22: Taller El Rap Suena en Cali Biblioteca Pública  Barrio El Pondaje hora 10am a 2pm.
Día 22: Cali suena y algo más, hora 1pm 4pm.
Centro Cultural Comfandi:
Día 19: Taller de Break Dance hora 6 a 8pm.
Día 20: Escuela de mediadores, manejo y cuidado de la voz hora 2 a 5pm.
-Exposición ‘Buscando a Nieto’ hora 5 a 7pm.
Día 21: Conversatorio: El rol de la mujer en la ingeniería hora 6.30 a 8pm.
Parque Longitudinal 72W:
Día 16: Bailaton por la integración, La Toma hora 8.30am.
Teatro Municipal:
Día 22: ‘Canticuénticos’ hora 4pm.
Fundación Hispanoamericana: Colegio Hispano:
Día 20: Ciclo Risas sin Fronteras: ‘Caballos Salvajes’ director Marcelo Piñeyro Argentina-1995 hora 7pm.
Bellas Artes:
Día 18: Cuerpas Desobedientas Sala de Cámara
Día 19: Cuerpas Desobedientas en Banco de La República  Sala de Música.
Día 20: Concierto de Temporada de la Orquesta Filarmónica de Cali, dirección maestro Rubián Zuluaga solista invitado maestro Javier Ocampo hora 7pm Sala Antonio Ma. Valencia
Días 21:  El Grupo Titirindeba presenta ‘El Pescador de las Estrellas’ hora 9am Sala Antoniom Ma. Valencia.
-Temporada de graduados en escena 2024 ‘Do Re Mi latinoamerica’ hora 6pm.
-Día 22: ‘Bum’ hora 6pm.
Teatro Jorge Isaacs:
Día 16: ‘Matilda el Espectáculo hora 3pm.
Centro Cultural de Cali: Sala Audiovisual:
Día 18: ‘Parásitos’ director Bong Joon-ho Core del sur-2019 hora 5pm.
Día 19: Cinecafé ‘In the Mood for Love’ (Con ánimo de amar) director Wong Kar Wai Hong Kong-2.000 hora  5.30pm.
Día 20: ‘El Castillo’ director Rob Stich Australia-1997 hora 5pm.
Museo La Tertulia: Cinemateca:
Día 16: Franja infantil: Una Jungla de Locura 2  directores Yannick Moulin y Benoit Somville Francia-2024 estreno hora 4pm
-La Mansión de la Araucaima director Carlos Mayolo Colombia-1986 hora 6pm.
-La Vida de Jagna directores Hugh Welchman y Dorot Kobiela Polonia hora 8.30pm
El Mulato Cabaret:
Día 16:  Domingo Social  celebración al padre orquesta Cali All Stars abierto desde las 3pm a 3am.
Día 17: Agua e’ Lulo los mejores bailarines de la vieja guardia asisten desde las 3pm a 3am.
Día 20: Jueves de salsa romántica hora 8pm.
Días 21-22: Noches del Swing con los mejores show de medianoche.
Teatro Esquina Latina:
Día 16: Domingo para toda la familia ‘Big y Pop, Los Cibernautas dirección Alfredo Valderrama hora 11am.
Día 22: Obra de estreno ‘Juego de Damas’ dirección Orlando Cajamarca hora 7.30pm.
Casa Latina:
Día 21: Los 50 años del profe Jaime Villafañe, Cali en su salsa.
Día 22: Encuentro de coleccionistas de música cubana contemporánea.
Zaperoco Bar:
Día 20: Noche de aborrajao con Residuo Sólido dirección de Freddy Colorado

Maria C. Suarez T.

Maria C. Suarez T.