Argentina 6 atletas clasificados

Florencia Borelli (maratón – récord sudamericano de 2:24:18) opcionada

Daiana Alejandra Ocampo maratón

Elián Gaspar Larregina  400 metros

Belén Casetta, 3.000 metros con obstáculos, opcionada

Nazareno Sasia, lanzamiento de bala – opcionado   

Joaquín Gómez, lanzamiento del martillo – opcionado

 

Bolivia 1 atleta clasificado

Héctor Garibay Flores – Maratón

 

Brasil 42 atletas clasificados

Victoria rosa – 100 metros para mujeres

Ana Carolina Azevedo- mujeres 200 metros

Flavia María de Lima. mujeres 800 metros

Cheyenne da Silva – Correr 400 metros para mujeres.

Tatiana raquel da silva – 3000 metros corriendo para mujeres

Valdilea Martín – salto de altura femenino

Juliana campos- una mujer con un pilar

MiLeanne Martins- salto de longitud femenino

Gabriel Santos- triple salto para mujeres

Andressa de Morais – disparar a las mujeres

Jusilén de Lima- jabalina femenina

Carolina Silva. disparar a las mujeres

Gabriel de Souza- carrera de 20 km para mujeres

Paulo André- 100 metros hombres

Renán Gallina 200 metros hombres

Fernando Ferreira- salto de altura masculino

Lucas Marcelino- salto largo

Wellington Morais – tiroteo

Paulo Henrique Núñez. lanzamiento de jabalina

Mateus Correa- carrera de 20 km para hombres

Max Batista- carrera de 20 km para hombres

José Fernando Santana. Decatlón

Isabela Silva- la apertura del álbum femenino

Vivian Lira- carrera de 20 km para mujeres

Erica Cena- carrera femenina de 20 km

Eric Cardoso- Carrera de 100 metros masculino

Felipe Bardi- Carrera de 100 metros masculino

Lucas Carvalho- Carrera de 400 metros masculino

Alison dos Santos- 400 metros y vallas masculino – opcionado

Mateus Lima- 400 m lisos y 400 m vallas

Rafael Pereira- 110 metros vallas

Eduardo de Dios – 110 metros vallas

Almir Júnior triple salto para hombres

Cayo Bonfim – carrera de 20 km para hombres

Daniel Nascimento- maratón masculino

Darlan Romany – tiro de hombres

Luis mauricio da silva – lanzamiento de jabalina

Gigor Gabriel Bezerra – Relevos 4 x 100 metros masculinos

Rodrigo do Nascimento- Relevo 4 x 100 metros masculino

Douglas Hernández Méndez Relevo 4 x 400 metros masculino

Lucas Vilar- Relevo 4 x 400 metros masculino

Judson Eric Lima- Relevo 4 x 400 metros masculino

 

Chile 8 atletas clasificados

Gabriel Kehr (Lanzamiento del Martillo)

Humberto Mansilla (Lanzamiento del Martillo)

Ivana Gallardo (Lanzamiento de la Bala)

Martina Weil (400 metros planos)

Martín Sáenz (110 metros vallas).

Carlos Díaz (atletismo)

Claudio Romero (atletismo)

Hugo Catrileo (atletismo)

 

Cuba 15 atletas clasificados

De los 60 deportistas inscritos por Cuba, 15 son de atletismo. Escasa información publica ha dado el INDER sobre los clasificados.

 

Colombia 18 atletas clasificados

Flor Denis Ruiz – opcionada

Lorena Arenas x 2 – opcionada

Eider Arévalo – opcionado

Mauricio Ortega

Natalia Linares (salto largo) – opcionada

Ronal Longa (100 m)

Angie Orjuela (maratón)

Laura Chalarca (marcha)

César Herrera (marcha)

Mateo Romero (Maratón marcha-mayores mixto)

Lina Licona (400 m

Jhonny Rentería

María Lucelly Murillo (lanzamiento de jabalina)

Arnovis Dalmero (salto largo)

Evelis Aguilar (400 metros)

Geiner Moreno (salto triple)

Martha Valeria Arango (heptatlón)

 

Costa Rica 1 atleta clasificado

Gerald Drummon 400 mts vallas

 

Ecuador  14 atletas clasificados

David Hurtado – 20 km marcha – opcionado

Daniel Pintado – 20 km marcha

Jordy Jiménez – 20 km marcha

Glenda Morejón – 20 km marcha

Magaly Bonilla – 20 km marcha

Rosalba Chacha – Maratón

Silvia Ortiz – Maratón

Mary Granja – Maratón

Maribel Caicedo – 100 m vallas

Juan Caicedo – Disco

Aimara Nazareno- 100 mts planos

Angela Tenorio – 100 mts planos

Nicole Caicedo – 200 mts planos

Gabriela Suarez – 200 mts planos

 

El Salvador 1 atleta clasificado

José Mijangos (atletismo).- 200 mts planos

 

Guatemala  4 atletas clasificados

Erick Barrondo – marcha

José Alejandro Barrondo – marcha

Luis Grijalva – 5 mil metros atletismo

Alberto González – maratón

 

Haití 2 atletas clasificados

Christopher Borzor, en 100 metros,

Emelia Chatfield, 100 metros con vallas

 

Honduras  2 atleta clasificados

Melique Garcia – 200 mts

Iñigo Perez – 400 mts

 

México  11 atletas clasificados

Citlali Moscote— Atletismo

Margarita Hernández— Maratón

Laura Galván— 5 mil metros

Ricardo Ortiz— Marcha 20 kilómetros

Alejandra Ortega— Marcha 20 kilómetros

José Luis Doctor— Marcha 20 kilómetros

Noel Chama— Marcha 20 kilómetros

Alegna González— Marcha 20 kilómetros

Ilse Guerrero— Marcha 20 kilómetros

Alegna González y Ever Palma— Maratón Relevo Mixto

Uziel Muñoz— Lanzamiento de bala

 

Nicaragua 1 atleta clasificado

Informacion oficial muy escasa , no aparece en los inscritos por pruebas de World Athletics.

Panamá 2 atletas clasificados

Alonso Edward 200 metros

Gianna de Woodruff  400 metros con vallas

 

Paraguay 2 atletas clasificados

César Almirón (Atletismo)

Xenia Hiebert (Atletismo)

 

Perú 9 atletas clasificados

Gladys Tejeda (Maratón) – Atletismo

Cristhian Pacheco (Maratón) – Atletismo

Thalia Valdivia – (Maratón) – Atletismo

 Luz Mery Rojas (10 mil metros) – Atletismo

Kimberly García (Marcha atlética) – Atletismo opcionada

Mary Luz Andía (Marcha atlética) – Atletismo

Evelyn Inga (Marcha atlética) – Atletismo

César Rodríguez (Marcha atlética) – Atletismo

Luis Henry Campos – Atletismo

 

República Dominicana  9 atletas clasificados

Informacion oficial muy escasa

 

Uruguay 2 atletas clasificados

Emiliano Lasa (salto largo)
Santiago Catrofe (5.000 metros)

 

Venezuela 7 atletas clasificados

Robeilys Peinado (Salto con Pértiga)

Rosa Rodríguez (Lanzamiento de Martillo)

Leodán Torrealba (Salto Triple)

Yulimar Rojas (salto triple) Opcionada

Yoveinny Mota (100 metros con vallas)

Joselyn Brea (5.000 metros planos)

José Maita (800 metros planos).

 

Suriname – 

Informacion oficial muy escasa , no aparece en los inscritos por pruebas de World Athletics.

Guyana –  2 atletas

Informacion de la Asociacion atletica de Guyana

Emanuel Archibald 100M

Aliyah Abrams 400M

Redacción

Redacción