En el Estadio de Atletismo Pedro Grajales de Cali se realizará el Campeonato Nacional de Mayores de Atletismo, mismo que corresponde al último certamen para que los atletas colombianos realicen la marca mínima de clasificación a París 2024 o mantengan su posición en el ranking olímpico previo al cierre del mismo el próximo domingo 30 de junio.

La organización a cargo de la Federación colombiana de atletismo y la liga vallecaucana de atletismo, con el apoyo del COC, Mindeportes e Indervalle, para las jornadas, distribuidas en cinco días (del 28 al 30 de junio), la ‘Sucursal del Cielo’ acoge el Campeonato Nacional con un total de 45 finales. Este evento avalado por la Federación Internacional de Atletismo (World Athletics) permite que los ocho mejores atletas por prueba sumen puntos al ranking olímpico rumbo a París 2024 y/o se clasifiquen directamente con el registro de una marca mínima.

Tambien el campeonato, permite que los atletas juveniles puedan realizar marcas mínimas para conformar la delegación colombiana que se presentará en el Campeonato Mundial U20 que se desarrollará en Lima (Perú) desde el próximo 27 de agosto de 2024.

El primer día de competencias del Campeonato Nacional, que se llevó a cabo en la pista del Estadio Pedro Grajales, en Cali, dejó muchas emociones, campeones en 17 pruebas, al Valle como líder de la medallería con seis preseas de oro

El Balance deportivo

Cali ratifica clasificación a Paris de los atletas del Valle Lucelly Murillo y del Magdalena , Arnovis Dalmero, informacion que será oficial este 30 de junio  y el subcampeón olímpico Antony Zambrano hizo su mejor marca personal y en los últimos 3 años ( 45.42 seg ) , y aun mira los Juegos Olímpicos, en los 400 metros planos, hoy en la mañana habrá mayor claridad

En la primera jornada se destacaron las pruebas de los 1.500 metros, en los que se impusieron Shelcy Sarmiento, de Boyacá, , y en varones ganó el joven talento Pedro Marín, de Cundinamarca. Y en el cierre de la jornada de la mañana, se disputaron las finales de los 100 metros planos, en los que ganaron Angélica Gamboa, del Valle, con 11.39 (vv 0.6), y Neiker Abello, de Atlántico, con 10.24 (vv 0.6).

Las emociones en la jornada de la tarde corrieron por cuenta de las semifinales de los 400 metros planos, en las que Anthony Zambrano logró su mejor marca de la temporada, con 45.42, tras terminar segundo en la cuarta serie, detrás del cubano Yoandys Lescay (45.16). La final se disputará este sábado 29, a las 9:20 de la mañana, en la que el subcampeón olímpico espera lograr la marca exigida de 45.00, en la prueba en la que también estarán Oscar Leal (Santander), John Perlaza (Valle), Daniel Balanta (Valle), Yilmar Herrera (Antioquia), Luis Eduardo Arrieta, (Antioquia), Juan Esteban Wilches (Antioquia) y Eder Alí Romaña (Bogotá).

El otro hecho destacado fue el triunfo de Arnovis Dalmero, nuevamente con un registro por arriba de los ocho metros (8,07 – vv 0.1), con el que prácticamente asegura su clasificación a los Juegos Olímpicos. Por último, es importante destacar el triunfo de la metense Yiseth Jiménez, con 59,67 metros, con los que venció a María Lucely Murillo (55,39), pero aún así, la vallecaucana es otra de las que prácticamente asegura su casilla para París 2024, pues estaba en el puesto 15 entre las 32 que estarán en los Olímpicos.

Medallistas de la jornada 1:

Lanzamiento martillo damas:

Oro: Mayra Gaviria (Bogotá), 66.25 – Plata: Carolina Ulloa (Valle), 63.34 – Bronce: Catalina Rodríguez (Bogotá), 56.36

Impulsión bala varones:

Oro: Jhon Zea (Antioquia), 18.12 – Plata: Willington Aguilar (Santander), 16.48 – Bronce: Levin Moreno (Antioquia), 16.19

Relevo 4×400 mixto:

Oro: Valle (J. Solís, N. Castro, J. Perlaza, Y. Padilla), 3:22.77 – Plata: Antioquia (R. Palacios, S. Agualimpia, R. Escobar, J. Wilches) 3:26.16 – Bronce: Bogotá (N. Castillo, E. Romaña, S. Molina, K. Mosquera), 3:36.02

1.500 metros planos varones:

Oro: Pedro Marín (Cundinamarca), 3:48.73 – Plata: Luis Viafara (Bogotá), 3:50.46 – Bronce: Daniel Herrera (Antioquia), 3:52.13

1.500 metros planos damas:

Oro: Shellcy Sarmiento (Boyacá), 4:28.49 – Plata: Henny Rubio (Norte de Santander), 4:28.99 – Bronce: Laura Rojas (Boyacá), 4:33.28

100 metros planos femenino (vv 0.6):

Oro: Angélica Gamboa (Valle), 11.39 – Plata: Laura Martínez (Antioquia), 11.45 – Bronce: Marleth Ospino (Atlántico), 11.65

100 metros planos masculino (vv 0.6):

Oro: Neiker Abello (Atlántico), 10.24 – Plata: Freider Fornasari (Bogotá), 10.49 – Bronce: Pedro Agualimpia (Antioquia), 10.53

Lanzamiento jabalina varones:

Oro: Billy Julio (Valle), 79.30 – Plata: Jorge Velásquez (Antioquia), 69.74 – Bronce: Yainer Rodríguez (Antioquia), 68.98

Salto con pértiga varones:

Oro: José Nieto (Quindío), 5.20 – Plata: Samuel Estrada (Antioquia), 5.10 – Bronce: Heberth Gomez (FF.AA), 5:10

Jornada 2:

Lanzamiento jabalina damas:

Oro: Yiset Jiménez (Meta), 59.67 – Plata: María Murillo (Valle), 55.39 – Bronce: Valentina Barrios (Atlántico), 54.76

10.000 metros damas:

Oro: Carolina Tabares (Antioquia), 34:29.28 – Plata: Leidy Lozano (Boyacá), 34:370.3 – Bronce: Muriel Coneo (Antioquia), 34:40.25

10.000 metros varones:

Oro: Iván Gonzales (Bogotá), 30:16.45 – Plata: Nicolás Herrera (Cundinamarca), 30:17.85 – Bronce: Rubén Barboza (Bogotá), 30:18.32

Salto largo varones:

Oro: Arnovis Dalmero (Magdalena), 8.07 (v.v 0.1 m/sec) – Plata: Carlos Valencia (FF.AA), 7.93 (v.v 0.4 m/sec) – Bronce: Jhon Berrio (Antioquia), 7.72 (v.v 0.5 m/sec)

Salto alto damas:

Oro: María Arboleda (Valle), 1.80 – Plata: Helen Tenorio (Valle), 1.77 – Bronce: Valeria George (Quindío), 1.68

Lanzamiento martillo varones:

Oro: Fabián Serna (Valle), 67.93 – Plata: Elías Díaz (Bogotá), 63.64 – Bronce: Mateo Brijaldo (Antioquia), 60.75

Relevos 4×100 damas:

Oro: Antioquia (M. Maturana, L. Martínez, R. Palacios, E. Rivera), 44.91 – Plata: Valle (K. Rivas, A. Gamboa, S. Gonzales, Y, Ríascos), 45.22- Bronce: Atlántico (M. Rocha, M. Bolaños, M. Ospino, J. Caballero), 46.03

Relevos 4×100 varones:

Oro: Valle (J. Lazo, C. Flores, A. Mina, O. Caicedo), 40.06 – Plata: Antioquia (L. Arrollo, B. Baloyes, P. Agualimpia, J. Julio), 40.44 – Bronce: Bogotá (D. Bulla, F. Fornasari, J. Laguna, E. Díaz), 41.74

Medallero parcial

  1. Valle 6 – 4 –
  2. Antioquia 3 – 5 –  7
  3. Bogotá 3 – 2- 4
  4. Boyacá 1 – 1 – 1
  5. Cundinamarca 1 – 1 –
  6. Atlántico 1 – – 3
  7. Quindío 1 – – 1
  8. Magdalena 1 – –
  9. Meta 1 – –
  10. Fuerzas Armadas – 1  – 1
  11. Santander – – 1 –
  12. Norte de Santander – 1 –

*Con la información de la Federación Colombiana de atletismo, Running y el COC

Ramiro Varela Marmolejo

Ramiro Varela Marmolejo

Ingeniero Civil de Univalle, MBA U. V., Director de Caliescribe, constructor, Ex -Congresista y Ex Concejal de Cali.