Rápidamente pasa el sexto mes del año dejando su rastro de cultura en cine, conciertos, obras de teatro, todo lo que nos gusta a los caleños, esta última semana nos dejará mucho con El Festival de Música de Cámara en la ciudad de Buga y claro que si el público caleño asistirá.

Centro Cultural Colombo Americano:
Día 26: Cine ‘The Kids are All Right’ (Los chicos están  bien) directora Lisa Cholodenko Estados Unidos-2010 hora 6.30pm.
Día 27: Diálogos Diversos, conversatorios, taller interactivo y concierto con invitados especiales desde las 10am.
La Topa Tolondra:
Día 27: Presentación en vivo de Andresito Carabalí show de medianoche.
Biblioteca Departamental: Algunos programas:
Día 23: Purple Day de 10am a 6pm.
-Cine Dominical a la 1pm.
Día 24: Visita del Instituto Tobias Emanuel celebración del día del ahijado hora 2pm. Sala infantil.
-Robótica incluyente para personas con discapacidad auditiva hora 2pm.
Día 25: Taller lúdico de inglés básico para adultos mayores hora 2 a 4pm.
-Semillero de actuación y montaje hora 4pm.
-Taller de Capoeira Angola hora 7pm.
Día 26: Actividad de orientación y movilidad para personas con discapacidad visual, hora 10am.
Día 27: Cine Foro: Deadpool and Wolverine para 18años hora 6pm.
Día 28: Cine incluyente, película con audio descripción para disfrute de toda la comunidad con y sin discapacidad hora 4pm.
-Astronomía: dos días de actividad Acostándose en el suelo para reconstruir las constelaciones con imaginación en luna en cuarto creciente, transfiguración de las estrellas,  hora 5.30pm.
Día 29: Clases de tango de 2 a 4pm.
.Cine Familiar a las 3pm.
Astronomía: búsqueda de asteroides hora 3pm.
-Bibliovacaciones: Pijamada Literaria, taller de cuidado de mascotas, cuentos infantiles, observación celeste, cena elegante hora 6pm inscripción  previa.
Banco de La República:
Días 28-29: Creación Hip Hop Fancine Lab  Biblioteca Pública San Luis comuna 6 horas 2 a 6pm. y 10am a 2pm.
Teatro Salamandra del Barco Ebrio:
Día 24: Festival de Teatro de Cámara, obra ‘La Mala Muerte’ Grupo de Teatro Cómplice hora 7.30pm.
Día 25: Obra ‘Tríptico Místico: Polaroid, Instantánea de una Noche’ hora 7.30pm.
Días 28-29: Grupo Luna LLena de Funencultura obra ‘Tengamos el Sexo en Paz’ hora 7.30pm.
Teatro del Presagio: Encuentro Nacional de Arte Queer
Día 23: Taller Drag King a partir de cabaret inscripción previa.
Día 24: ‘La Brida’ hora 7.30pm
Día 25 Taller Ball Room 7 a 9.30pm.
Día 26: Diálogos Diversos hora 3pm.
Día 27: Arte Diverso en el Caribe Colombiano ponente Boom Producciones de Barranquilla hora 7.30pm
Día 28; ‘Fotoflash’ desde Barranquilla hora 7.30pm.
Día 29: ‘Ramé’ desde Medellín hora 7.30pm.
Fundación Hispanoamericana: Colegio Hispano:
Día 27: Ciclo de cine Risas sin Fronteras ‘Almanya: Bienvenido a Alemania’ director Simon Verhoeven Alemania-2016 hora 7pm.
Teatro Jorge Isaacs:
Día 24: ‘El Día Que Me Quieras’ del Teatro Popular de Medellín hora 8pm.
Día 27: Poema escénico ‘Hilos del Viento’  María Cecilia Sánchez hora 8pm.
Casa de Los Títeres:
Día 23: Historias de Amor obra infantil hora 11am.
Días 28-29: ‘Doña Felipa o El Motín de las Chicheras’ Proyecto Nómade Teatro de Pasto hora 8pm.
Teatro Municipal:
Día 29:  Gran Gala Artística Fundación Ballet Capital hora 7pm.
Alianza Colombo Francesa:
Día 26: Tertulia sobre fotografía, diversidad e innovación social hora 6.30pm.
Bellas Artes:
Día 25: El Pescador de estrellas grupo Titirindeba hora 9am, Sala Antonio Ma. Valencia
Día 27:Concierto de Gala la Banda Departamental bajo la batuta del maestro Andrés Felipe Jaimes, solista invitado Ulises Varela intérprete de saxofón, hora 7pm.
Museo La Tertulia: Cinemateca:
Días 23: Franja Infantil  ‘Jungla de locura 2’ director Yannick Moulin Benoit Somville Francia-2023 hora 4pm.
-‘Vampiras The Brides’ estrenos director Ivan Mulero hora 6pm.
-‘La Vida de Jangna’ directores Hugh Welcheman y Dorota Kobiela hora 8.30pm.
Instituto Popular de Cultura:
Día 27: En el Bulevar del Río será la transición de Instituto a Institución Universitaria gran evento artístico hora 3.30pm
El Mulato Cabaret:
Día 23: Domingo Social desde las 3pm
Día 24: Tradicional Agua e’ lulo baile con los bailarines de la vieja guardia, hora de 3pm a 3am.
Día 27: Jueves romántico hora 8pm.
Días 28-29: Noches de Swing dos sensacionales show de media noche.
Centro Cultural Comfandi:
Día 26: Taller de Break Dance de 6 a 8pm.
Día 28: Taller artístico espacio para mujeres 3pm.
-Música Concierto de lanzamiento  del IX Festival Internacional de Orquestas de Guitarras Floqui hora 7pm.
Día 29: Conversatorio Cita con la música Voces de Paz y Memoria ‘Mujeres en el rap Caleño’ hora 2 a 4pm.
Casa Latina:
Día 28: Los 50 de melómanos Orlando Montenegro hora 8pm.
Día 29: Los 50 de Edgar Hernan Arce ‘Mi otro yo’ hora 8pm.

Maria C. Suarez T.

Maria C. Suarez T.