Colombia ya completa 88 clasificados, 34 clasificaciones nominales y 54 numéricas, repartidos en 18 Federaciones Deportivas Nacionales, un gran logro de Mindeportes, COC, Inders, Federaciones nacionales , ligas departamentales y de Bogotá y clubes deportivos.

El pódium nacional a nivel de deportes y deportistas ( ver graficos )

El Valle del Cauca con 23 deportistas clasificados a  los Juegos Olímpicos, son: Flor Denis Ruiz (jabalina), Tatiana Rentería (lucha olímpica) , Yílmar González (boxeo), Jhon Edison Rodríguez (esgrima), Luis Javier Mosquera (pesas), Yeison López (pesas), Jorge Enríquez (tiro con arco), Kevin Quintero (Ciclismo de pista – velocidad keirin), Manuela Gómez (canotaje), Cristian Ortega (masculino – velocidad keirin), Erika Lasso (judo), Alejandro Solarte (clavados) ,   Jhonny Rentería (Atletismo), Anthony Rincón Velasco (Natación), Queen Saray Villegas (Ciclismo/ Freestyle) y  María Lucelly Murillo (Atletismo), Daniela Caracas (fútbol), Manuela Pavi (fútbol), Ilana izquierdo (fútbol), Jorelyn Carabali (fútbol), Carolina Arias (fútbol),  Linda Caicedo (fútbol)

Antioquia con 23 deportistas clasificados, Lorena Arenas x 2 (marcha y Maratón marcha -mayores mixto), Daniel Restrepo (clavados), Ana Rendón (tiro con arco), Andrés Muñoz (lucha grecorromana), Ángel Hernández (gimnasia), Mari Leivis Sánchez (pesas), Martha Bayona (Ciclismo de pista – velocidad keirin), Fernando Gaviria (masculino ómnium), Stefany Lorena Cuadrado (Ciclismo de pista – velocidad keirin),  Paula Patiño (femenino ruta-fondo), Mauricio Ortega (lanzamiento de disco), Mariana Pajón (BMX), Diego Arboleda (BMX), Mateo Carmona (BMX), Camilo Villegas (Golf),  Nicolás Echavarría (Golf), Jazmin Álvarez (patinaje -Skateboarding), Stefania Gómez Hurtado (Natación), Manuela Vanegas (fútbol), Yirleidis Quejada (fútbol), Daniela Montoya (fútbol),  Catalina Usme (fútbol)

Bogotá con 18 deportistas clasificados: Eider Arévalo (marcha), Natalia Linares (salto largo), Ronal Longa (100 m, atletismo), Angie Orjuela (maratón), Valeria Arboleda (boxeo), Roberto Terán (ecuestre), Alisson Cardozo (lucha), Yenny Álvarez (levantamiento de pesas), Andrés Hernández (tiro con arco), Laura Chalarca (marcha), César Herrera (marcha), Mateo Romero (Maratón marcha-mayores mixto), Carlos Ramírez (BMX). Lina Licona (400 m, atletismo), Jhancarlos Gonzalez (patinaje -Skateboarding), Evelis Aguilar (Atletismo), Liana Salazar (fútbol),  Catalina Pérez (fútbol)

Nota, la Federación Colombiana de atletismo informó la baja del atleta, Eider Arevalo por lesiones y falta la revisión final de Ronal Longa

Departamentos con 4 deportistas

Santander con 4 deportistas clasificados: Víctor Bolaños (vela), Jair Alexis Cuero (lucha grecorromana), María José Uribe (Golf), Daniela Arias (Fútbol)

Departamentos con 3 deportistas

Risaralda con 3 deportistas: Jenny Arias (boxeo) , Luis Felipe Uribe (clavados), Marcela Restrepo (Fútbol)

Siguen los departamentos con 2 deportistas

Atlántico con 2 deportistas clasificados: Angie Valdés (boxeo), Gabriela Bollé (BMX)

Boyacá con 2 deportistas: Diego Arias (Ciclismo MTB), Luisa Blanco (gimnasia artística)

Bolívar con Santiago Arcila (tiro con arco), Geiner Moreno (atletismo)

Córdoba con Katherin Tapia (fútbol), ⁠Leicy Santos (fútbol)

5 departamentos con 1 deportista

Magdalena Arnovis Dalmero (Atletismo), Norte de Santander con Ángel Barajas (gimnasia), Tolima con Íngrit Valencia (boxeo), Caldas con Carolina Velásquez (triathlón) – María Camila Osorio (tenis) (NSA) y  Nariño con Martha Valeria Araujo (Atletismo), Cundinamarca con Mayra Ramírez (Fútbol), Ángela Barón – Fútbol ( Atlanta, hija de madre colombiana, nacionalizada en USA)

La Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer, la lista definitiva de las 22 jugadoras que representarán al país en los Juegos Olímpicos de París 2024. La nómina oficial será de 18 y Colombia tendrá cuatro jugadoras de reserva, en caso de lesión de alguna de las 18 elegidas, que corresponden a 6 del Valle, 4 de Antioquia, 2 de Bogotá, 2 de Cordoba y de a una ( Cundinamarca, Cundinamarca y Santander ).

Las porteras seleccionadas fueron Catalina Pérez (Bogotá),  Katherin Tapia (Córdoba), mientras que las jugadoras de campo son: Manuela Vanegas (Antioquia) Daniela Arias (Santander), Daniela Caracas (Valle),  Yirleidis Quejada (Antioquia) Daniela Montoya (Antioquia),  Manuela Pavi (Valle),  Marcela Restrepo (Risaralda), Mayra Ramírez (Cundinamarca),  ⁠Leicy Santos (Córdoba), Catalina Usme (Antioquia),  Ilana izquierdo (Valle),  Ángela Barón ( Atlanta, hija de madre colombiana, nacionalizada en USA ),  ⁠Liana Salazar (Bogotá),  Jorelyn Carabali (Valle), Carolina Arias (Valle),  Linda Caicedo (Valle)

Sandra Sepúlveda (portera), Wendy Bonilla, Lady Andrade y Camila Reyes fueron las jugadoras de campo seleccionadas a través de los cuatro cupos de reserva

Las 16 federaciones nacionales con deportistas clasificados

  1. Fútbol femenino con 18 integrantes
  2. Atletismo con 18 clasificados ( Lorena Arenas en 2 pruebas,  en marcha individual 20 kms y en la marcha maratón mixto)
  3. Ciclismo pista, ruta y cross country, bmx 15 clasificados
  4. Boxeo 5 clasificados
  5. Natación y Trampolín 5 clasificados
  6. Levantamiento de pesas 4 clasificados
  7. Lucha 4 clasificados
  8. Tiro con arco 4 clasificados
  9. Gimnasia 3 clasificados
  10. Golf 3 clasificados
  11. Patinaje / Skateboarding 2 clasificados
  12. Ecuestre 1 clasificado
  13. Vela 1 clasificado
  14. Esgrima 1 clasificado
  15. Canotaje (por primera vez en la historia olímpica) 1 clasificado
  16. Triatlón 1 clasificado
  17. Judo 1 clasificado
  18. Tenis 1 clasificado

Reconocimiento a Mindeportes y COC

Lograr 18 deportes en juegos olimpicos, es una proeza de Colombia y 88 deportistas, era el máximo pronostico de Caliescribe y lo lograron. Las felicitaciones con la medalla de oro y volvemos a ser competitivos en el ranking global de los CON ( Comites Olímpicos Nacionalñes )

Recomendación

Sra Ministra, Sr. presidente COC, Sres gobernadores, Sres alcaldes:

Sin un peso público , construir el deporte escolar ( recreativo y competitivo ),  es la unica gran salida del deporte colombiano y desde alli, construir el deporte universitario competitivo, como la unica gran salida al deporte colombiano.

Con el alcalde de Cali, Alejandro Eder, vamos a hacer el plan piloto para Colombia  ( agosto – diciembre 2024 ), con el presidente Gustavo Petro que nos dio apoyo,para hacerlo con Mindeportes en  todas las ciudades capitales grandes en el primer semestre del 2025, las pequeñas el segundo semestre 2025 y el resto de Colombia ,en el 1er semestre 2026. El centro del deporte , es la escuela ( Petro ).

 

Expectativas de medallas ( 14 )

Boxeo – Yeny Arias, Angie Valdés e Ingrit Valencia ( 3 )

Pesas – Jeison López y Yenny Álvarez ( 2 )

Ciclismo ( 5 ) – BMX, Mariana Pajón, Carlos Ramírez y Diego Arboleda ; pista, Kevin Quintero y Martha Bayona

Lucha – Tatiana Rentería ( 1 )

Atletismo – Flor Denis Ruiz y Lorena Arenas ( 2 )

Selección Colombia Femenina de Fútbol ( 1 )

Referencia Juegos olímpicos Tokio 2020 +

Colombia asistió a Tokio 2020+  con 71 atletas

Obtuvo 5 medallas: CICLISMO, Mariana Pajón – plata  y Carlos Ramírez – bronce; ATLETISMO, Anthony Zambrano – plata y  Lorena Arenas-plata; y PESAS Luis Javier Mosquera plata.

 

Redacción

Redacción