Colombia ya completa 75 clasificados, 24 clasificaciones nominales y 51 numéricas, repartidos en 16 Federaciones Deportivas Nacionales, las investigaciones deportivas de Caliescribe , proyectan minimo 10 deportistas clasificados adicionalmente a Paris 2024 adicionales, para estar en la cita olímpica con 85 atletas.

El pódium nacional a nivel de deportes y deportistas ( ver graficos )

Antioquia con 17 deportistas clasificados, Lorena Arenas x 2 (marcha y Maratón marcha -mayores mixto), Daniel Restrepo (clavados), Ana Rendón (tiro con arco), Andrés Muñoz (lucha grecorromana), Ángel Hernández (gimnasia), Mari Leivis Sánchez (pesas), Martha Bayona (Ciclismo de pista – velocidad keirin), Fernando Gaviria (masculino ómnium), Stefany Lorena Cuadrado (Ciclismo de pista – velocidad keirin),  Paula Patiño (femenino ruta-fondo), Mauricio Ortega (lanzamiento de disco), Mariana Pajón (BMX), Diego Arboleda (BMX), Mateo Carmona (BMX), Camilo Villegas (Golf),  Nicolás Echavarría (Golf).

El Valle del Cauca con 13 deportistas clasificados a  los Juegos Olímpicos, son: Flor Denis Ruiz (jabalina), Tatiana Rentería (lucha olímpica) , Yílmar González (boxeo), Jhon Edison Rodríguez (esgrima), Luis Javier Mosquera (pesas), Yeison López (pesas), Jorge Enríquez (tiro con arco), Kevin Quintero (Ciclismo de pista – velocidad keirin), Manuela Gómez (canotaje), Cristian Ortega (masculino – velocidad keirin), Erika Lasso (judo), Alejandro Solarte (clavados) y  Jhonny Rentería (Atletismo)

Bogotá con 13 deportistas clasificados: Eider Arévalo (marcha), Natalia Linares (salto largo), Ronal Longa (100 m, atletismo), Angie Orjuela (maratón), Valeria Arboleda (boxeo), Roberto Terán (ecuestre), Alisson Cardozo (lucha), Yenny Álvarez (levantamiento de pesas), Andrés Hernández (tiro con arco), Laura Chalarca (marcha), César Herrera (marcha), Mateo Romero (Maratón marcha-mayores mixto), Carlos Ramírez (BMX).

Siguen los departamentos con 2 deportistas

Santander con 2 deportistas clasificados: Víctor Bolaños (vela), Jair Alexis Cuero (lucha grecorromana)

Atlantico con 2 deportistas clasificados: Angie Valdés (boxeo), Gabriela Bollé (BMX)

Boyacá con 2 deportistas: Diego Arias (Ciclismo MTB), Luisa Blanco (gimnasia artística)

Risaralda con 2 deportistas: . Jenny Arias (boxeo) , Luis Felipe Uribe (clavados)

4 departamentos con 1 deportista

Bolivar con Santiago Arcila (tiro con arco), Caldas con Carolina Velásquez (triathlón), Norte de Santander con Ángel Barajas (gimnasia), Tolima con Íngrit Valencia (boxeo).

Las 16 federaciones nacionales con deportistas clasificados

  1. Fútbol femenino con 18 integrantes
  2. Ciclismo pista, ruta y cross country, bmx 14 clasificados
  3. Atletismo con 12 clasificados ( Lorena Arenas en 2 pruebas,  en marcha individual 20 kms y en la marcha maratón mixto)
  4. Boxeo 5 clasificados
  5. Levantamiento de pesas 4 clasificados
  6. Lucha 4 clasificados
  7. Tiro con arco 4 clasificados
  8. Gimnasia 3 clasificados
  9. Natación y Trampolín 3 clasificados
  10. Golf 2 clasificados
  11. Ecuestre 1 clasificado
  12. Vela 1 clasificado
  13. Esgrima 1 clasificado
  14. Canotaje (por primera vez en la historia olímpica) 1 clasificado
  15. Triatlón 1 clasificado
  16. Judo 1 clasificado

Expectativas de medallas ( 14 )

Boxeo – Yeny Arias, Angie Valdés e Ingrit Valencia ( 3 )

Pesas – Jeison López y Yenny Álvarez ( 2 )

Ciclismo ( 5 ) – BMX, Mariana Pajón, Carlos Ramírez y Diego Arboleda ; pista, Kevin Quintero y Martha Bayona

Lucha – Tatiana Rentería ( 1 )

Atletismo – Flor Denis Ruiz y Lorena Arenas ( 2 )

Selección Colombia Femenina de Fútbol ( 1 )

Referencia Juegos olímpicos Tokio 2020 +

Colombia asistió a Tokio 2020+  con 71 atletas

Obtuvo 5 medallas: CICLISMO, Mariana Pajón – plata  y Carlos Ramírez – bronce; ATLETISMO, Anthony Zambrano – plata y  Lorena Arenas-plata; y PESAS Luis Javier Mosquera plata.

 

Redacción

Redacción