Gran presencia regional ha logrado el Valle del Cauca al tener clasificados a 6 hijos de su tierra, grandes deportistas como clasificados a  los Juegos Olímpicos, 2 en levantamiento de pesas, una en atletismo,  en esgrima, boxeo y lucha.

Quenes tienen tiquete a Paris de VALLE ORO PURO son: Luis Javier Mosquera en levantamiento de pesas 73 kilos, Yeison López en  89 kilos, Flor Denis Ruiz en atletismo, lanzamiento de Jabalina, John Edison Rodríguez en esgrima;; Yilmar González en boxeo 57 kilos y Tatiana Rentería en lucha 76 kilos.

El pódium nacional lo comparte con Bogotá con 7 deportistas clasificados (En atletismo Ronal Longa 100 mts,  Angie Orjuela en Maraton y Eider Arevalo en marcha atlética 20 kms; en Boxeo Valeria Arboleda combate, en ecuestre Roberto Terán en salto, en levantamiento de pesas Yenny Fernanda Álvarez Caicedo en 59 kgs y  en lucha, Alison Cardozo libre.

Por Antioquia con 6 atletas  clasificados  ( En Arqueria curvo Ana Maria Rendon, atletismo marcha atlética Sandra Lorena Arenas, levantamiento de pesas 71 kgs Mari Leivis Sánchez Periñan, en lucha grecoromana Carlos Andres Muñoz, en natación clavados 3 mts trampolín Daniel Restrepo Garcia y en gimnasia trampolín Ángel Hernández Recalde )

Siguen los departamentos con 2 deportistas

Risaralda con 2 deportistas,  Yenni Marcela Arias Castañeda en boxeo combate 54 kgs y y Risaralda Luis Felipe Uribe Bemudez en natación clavados 3 mts trampolín  ). Y Santander con 2 deportistas en lucha grecoromana Jair Alexis Cuero Muñoz y en vela formula kite Victor Bolaños

5 departamentos con 1 deportista

Bolivar con Santiago Arcila en arquería recurvo, Cesar con Natalia Linares en atletismo salto largo,; Tolima con Ingrit Valencia en boxeo combate 50 kgs, Atlantico con Angie Paola Valdez en boxeo combate 60 kgs y  Boyacá Luisa Fernanda Blanco Saavedra en gimnasia artística

Futbol con 18 deportistas clasificados con 18 deportistas

49 clasificados por Colombia a Juegos Olímpicos https://caliescribe.com/2024/04/13/49-clasificados-por-colombia-a-juegos-olimpicos/

Terceros olímpicos Luis Javier Mosquera

Va a sus terceros Juegos Olímpicos, natural de Yumbo Valle y logró con destacada participación en la Copa Mundo de Tailandia Phuket, en la división de 73 kg., su posición en el ranking olímpico que le dio la clasificación.

Yeison López campeón mundial en arranque

Levantador de pesas en la división de los 89 kilos, logró su clasificación olímpica de la Copa Mundo de Levantamiento de Pesas en Tailandia Phuket, logrando en arranque 182 kilos con medalla de oro, con nuevo récord mundial y también medalla de plata.

Flor Denis Ruiz subcampeona del mundo en jabalina

Fue la primera deportista vallecaucana que se clasificó a París 2024, natural de Pradera, y lo logró en el Mundial de Atletismo de Budapest, donde consiguió clasificación directa. Su marca personal precisamente la hizo en este Campeonato Mundial, pues es récord nacional y suramericano con 65.47 Mts. Es la primera vallecaucana en lograr pódium en atletismo en un Campeonato Mundial.

Tatiana Rentería bronce mundialista

De Buenaventura en lucha, logró su clasificación a Paris 2024, al obtener medalla de bronce en el Mundial de Belgrado en 76 kg. Ella con 22 años, tuvo medalla de oro en lucha libre en los Mundiales de Qatar, plata en Servía en 2021, oro en España 2022 y bronce en el Mundial de Belgrado 2023.

John Edison Rodríguez segundo olímpico

Es un esgrimista de la ciudad de Buga, que está radicado en Francia, que ya tuvo su participación en los Olímpicos de Río 2016, con 10 años de entrenamiento. Él fue medallista de oro en los Juegos Centroamericanos del Caribe San Salvador en el 2023 y subcampeón de la Copa Mundo en el 2022. Se encuentra en el puesto 18 del ranking mundial y es el cuarto mejor esgrimista de América en la modalidad de espada individual.

Yilmar González, esperanza caleña

Con una actuación en el Campeonato Mundial pre Olímpico en Italia, en 57 kilos logró su clasificación. Tiene 31 años, fue Campeón en los Juegos Nacionales 2023. Por su velocidad se le conoce como Speedy, es caleño de barrio Siloe

De esta manera el Valle del Cauca ha logrado clasificar 6 deportistas individualmente y aspira a lograr mínimo 12 en este mes y medio que falta para cerrar las clasificaciones finales a Paris 2024, más 6 o  7 jugadoras, que tendrá en futbol, cuya delegación definitiva entrega la Federacion de futbol el próximo mes y que encabezará la jugadora vallecaucana, Linda Caicedo.

*Presidente Federacion Colombiana de atletismo 2010 – 2022, de la liga vallecaucana de atletismo y de los Mundiales de atletismo sub 20 y su 18 Cali 2022 y Cali 2015.

Ramiro Varela Marmolejo

Ramiro Varela Marmolejo

Ingeniero Civil de Univalle, MBA U. V., Director de Caliescribe, constructor, Ex -Congresista y Ex Concejal de Cali.