El atletismo iberoamericano en Tokio

Por Redaccion el Sáb, 17/07/2021 - 6:03pm
Edicion
534

Redacción

El 29 de julio de 2021 los 20 países latinoamericanos y los 2 europeos (España y Portugal) que conforman los países iberoamericanos, estarán iniciando competencias en el estadio olímpico de Tokio. La delegación iberoamericana la cabeza la encabezan España y Brasil con 52 atletas de Colombia con 26, México con 20 y Ecuador con 18; y con el menor número de atletas estará El Salvador, Honduras y Nicaragua con 1. Se hace la anotación que Aruba no clasificó atletas a la cita olímpica.

ewgrb

CLASIFICADOS JUEGOS OLIMPICOS DE TOKIO 2021 - IBEROAMERICA
 
PAISES NUMERO DE ATLETAS DEPORTISTAS ATLETISMO
     
Argentina 178 5
Aruba 3 0
Bolivia 5 2
Brasil 310 52
Colombia 71 26
Costa Rica 12 3
Cuba 69 18
Chile 58 3
Ecuador 48 18
El Salvador 5 1
Guatemala 24 9
Honduras 23 1
México 163 20
Nicaragua 8 1
Panamá 10 4
Paraguay 8 2
Perú 35 8
Puerto Rico 37 4
República Dominicana 66 6
Uruguay  11 3
Venezuela 44 4
España 321 52
Portugal 92 20

wqegr

El atletismo colombiano ya logró la mayoría de edad

con los medallistas de oro en mundiales: Luis Fernando López en marcha atlética Daegue 2011, Caterine Ibargüen en salto triple Moscú 2013 y Pekín 2015 y Eider Arévalo en marcha atlética Londres 2017  ; el pódium olímpico con Caterine Ibargüen oro en Rio 2016, plata en Londres 2012 y bronce, Ximena Restrepo en Barcelona 1992,  Y en ese mismo olimpo, el subcampeonato mundial en 400 mts varones, Anthony Zambrano, la cuarto lugar en el relevo 4X400 varones en el  Mundial de Doha Qatar ( Zambrano, Perlaza, Palomeque y Solís )  y el oro mundial juvenil de Eider Arévalo en Barcelona 2012. Y como si fuera poco, Caterine Ibargüen adiciona en el 2018, se la MEJOR ATLETA DEL MUNDO y logró el bronce, en el Mundial de Doha Qatar en el 2019. 

wrt

Ahora al atletismo colombiano con sus 26 atletas que representan por primera vez el 37% de la delegación colombiana, son ellos:

Sandra Arenas (20 km marcha) atletismo
Sandra Galvis (20 km marcha) atletismo
Bernardo Baloyes (200 m planos) atletismo
Caterine Ibargüen (salto triple y salto largo) atletismo
Yosiris Urrutia (salto triple) atletismo
Leonardo Montaña (20 km marcha) atletismo
Antonhy Zambrano (400 m) atletismo y Relevo masculino 4x400
 Jhon Alejandro Perlaza  (400 m) atletismo y Relevo masculino 4x400
Relevo masculino 4x400 (Jhon Alexander Solis ) atletismo
Relevo masculino 4x400 ( Diego Palomeque ) atletismo
Relevo masculino 4x400 ( Raul Mena ) atletismo
Relevo Masculino 4X400 (Carlos Lemos ) atletismo) 
Iván Darío González, maratón atletismo
Angie Orjuela, maratón  atletismo 
Diego Pinzón, 50 km marcha atletismo
Jorge Ruiz, 50 km marcha atletismo
Éider Arévalo, 20 km marcha atletismo
Mauricio Ortega (lanzamiento de disco) atletismo
Jeison Suárez ( maratón ) atletismo
Jhon A Castañeda (marcha) atletismo
 Yeseida Carrillo (marcha) atletismo
Melisa González (400mts vallas ) atletismo
Carlos Sanmartín (atletismo) 
María Lucelly Murillo (Lanzamiento Jabalina ) atletismo 
Evelis Aguilar ( Heptatlon ) atletismo 
Esteban Soto (marcha) atletismo

etg

 

Caliescribe edición especial