La cultura en la semana del 08 al 14 de agosto

Por María C. Suarez T. el Sáb, 07/08/2021 - 11:22am
Edicion
537

tarqui_per

Por María C. Suarez T.

 

 


Cinemateca La Tertulia:

Día 08: "Una ronda más"  cinta danesa del director Thomas Vinterberg, ganadora a mejor película extranjera, hora: 4pm.

"El Olvido que Seremos" cinta Colombo-española ganadora del premio Goya a mejor película iberaomericana,  director Fernando Trueba, hora: 6pm.

Día 10: "Nomadland" directora Chloé Zhao Estados Unidos 2020 hora 7pm 2 x 1 en boletería.

Día 11: "Suspención"  dirección Simón Uribe Colombia-2019 hora 7pm.

Día 12: "Gira BIFF mañana a esta hora" directora Lina Rodriguez-2017

Día: "El Padre" director Florían Zeller Reino Unido-2020 hora: 7pm.

Día 14: "Another Round" director Thomas Vinterberg Dinamarca 2020,hora 4pm.

-"El Padre"  director Florían Zeller Uk 202 hora 6pm.

ER

Teatro Municipal:

Día 13: Primer concierto con el director titular el maestro italiano Francesco Belli, música de Rimskij  Korsakov y Richard Wagner, hora: 7pm.

Biblioteca Departamental:

Día 09: "Sabías que" sobre los Juegos Panamericanos, parte 2, por facebook live, instagram y el canal de Youtube, hora: 8am.

Día 12: "Mediador recomienda" hora 3pm facebook live.

Día 13: hasta este día estarán las exposiciones recordando los Juegos Panamericanos de 1971, libros, periódicos, y exposición intinerante, de 9 a 4pm.

- "Hora del cuento" en la Sala infantil, hora: 3pm.

- "Diálogos incluyentes" hora: 3pm.

-Podcast Juegos Panamericanos, parte 2, 9am por facebook live.

Festival Internacional de Teatro FitCali: Entre otras muchas obras:

Día 08:Teatro Calima: La Casa de Bernarda Alba hora 11am y 5pm compañía Elemental teatro.

Castillo Sol y Luna:  "El pececillo encantado" hora 11am.Grupo Sol y Luna.

-Cinemateca La Tertulia: Programación académica: Seminario FITCALI 2021 "Respetuosamente irrespetuosos - Creación compartida, compañía Companhia do Chapitô de     Portugal, de 9am a 12m previa inscripción.

Día 09: Estudio de actores: "El Alarido" de la compañía Contempovalle, hora 7pm.

Sala CTI: "La migra: un canto al Ulises contemporáneo, compañía Proyecto La Migra, hora 7pm.

Día 10: Casino Hollywood: Tango por siempre "María de Buenos Aires"  compañía Fundación Salsa Viva y Tango Vivo, hora: 8pm.

Programación académica: "El teatro tiene la palabra"  cultura viral , entrevistador Edgar Barrera hora 4pm modalidad virtual.

Día 11: Teatro del Presagio: "Más allá de lo binario o cuando los peces encallan en tierra" compañía Teatro La Farola hora 7pm.

Día 12: Teatro Salamandra: "Bang, Boom, Clown" compañía Esquina Latina, hora 6pm.

Teatro la Unión: "Las mujers que soy"  de Trenza Teatro hora 6pm comuna 16.

Día 13: Teatro La Máscara: "Quijote, espejo del hombre" compañía Tropa Teatro, hora; 5pm

-Teatro del Presagio: "La Pared/Ajenos" compañía Los Desafortunados, hora 7pm.

Día 14: Cali Teatro: "Camino a casa" compañía La Otra Danza hora 5pm.

-Sala CTI: "Post Scriptum" compañía Teatralidades Univalle hora 7pm.

-Sala Aescena: "Tu recuerdo me dejó frío"  compañía Aescena hora 8pm.

WE

El Mulato Cabaret: 

Día 08: Domingo social, shows y baile social a partir de las 6pm. boletería $20.000 y $10.000.

Banco de La República:

Días 11 y 13 Taller Virtual: La transformación: recorridos rurales por los territorios de Colombia, invitada especial Irene Vasco,temas: proyectos de animación a partir de los libros para niños y los monstruos escondidos en la literatura infantil, hora 4pm conexión por Cisco Webex

-Día 12:  Taller virtual "Colecciones sin reserva"  uso del catálogo de la Red de Bibliotecas, orienta Olga Nur Pérez, hora 4pm conexión por Cisco Webex.

4o. Fincali: Festival de Cine Ambiental Cali: continúa con actividades pedagógicas, funciones digitales y presenciales.

Día 08: Función especial BiciCine Ecológico Barrio San Antonio, plazoleta El Higuerón, programa de cortos ambientales nacionales e internacionales apoya el Dagma, hora 6pm

-Premiación por facebook live hora 8pm

-Día 09: Cinemateca La Tertulia: Retrospectiva Marta Rodriguez invitada digital, modera Ariel Arango, hora 5pm.

-Día 10: Centro Cultural de Cali sala 218: Selección nacional no competitiva "Paraíso oculto, frutos de la amazonía" hora 4pm

-Plazoleta El Samán: "Psilocybe la ciencia de la mística"  - "Ermitaño" hora 6pm.

Día 11: Funciones digitales hora 4 : "Los hilos de la memoria" "Semilla"  - "Melcocha" y 6pm "Ventana de los derechos humanos "Ophir" producción francesa.

Día 12: Funciones digitales 4. 6 y 8pm selecciones nacionales e internacionales.

Día 13: Corregimiento La Leonera cine en la montaña en asocio con el Dagma, hora 6 a 8pm.

Cine ambiental al aire libre, función especial 6 a 8pm  plazoleta El Higuerón.

-Día 14: Función de cierre "Inventing Tomorrow" conversatorio vía digital con la directora Laura Nix, asocio con el Centro Cultural Colombo Americano, hora 5pm.

Instituto Popular de Cultura:

Día 13: Biblioteca Daniel Guillard brigada artística hora: 9am.

-Cátedra Institucional 2021-B- Ipc.

 

Caliescribe edición especial