La cultura en la semana de noviembre 8 al 13

Por María C. Suarez T. el Sáb, 06/11/2021 - 6:17am
Edicion
550

tarqui_per

Por María C. Suarez T.

 

 


Sigue el Ajazzgo festival el cual en su inauguración nos deleitó con un gran concierto en la Universidad del Valle con una buena participación de público. Recibimos con beneplácito la Bienal Internacional de Danza en su versión 5, veremos grupos invitados de Francia, Uruguay, Brasil y otros países, al igual que de otras ciudades nuestras. Veremos en pleno el Festival de Teatro Popular que alcanza su número 34, llega también el Festival Brújula al Sur, tendremos una variada semana.

ert

 XXIII Encuentro Departamental de Bandas Musicales del Valle del Cauca:

Día 07: Transmisión por el canal Telepacífico y por las redes sociales de la Secretaría de Cultura del departamento hora 5 a 6.30pm.

Centro Cultural Comfandi:

Día 07: Comicteca Festival,talleres, charlas y concursos, veremos variedad de expositores entre muchos Star Wars, exhibición de figuras coleccionables de Batman y batimóviles, concurso de Cosplay con premio de $1'000.000. artes japoneses, sala lego, taller de monstruos en porcelanicrón etc etc. habrá también música y baile de 11am a 8pm

vr

El Mulato Cabaret: eventos con boletería.

Día 07: Domingo Social, rumba tradicional Caleña,shows  hora 6pm

-Terraza El Pedazo: Gran final del concurso Zapato Blanco hora 6pm .

yjt

La Topa Tolondra:

Día 07: La Manana timba caleña desde Colombia concierto "Voy con todo" hora 8pm valor $10.000.

Programación auspiciada por la Secretaría de Cultura de Cali:

Día 07: Cali Teatro: Obra Valentina y la Sombra del Diablo hora 11am. y 4pm valor $10.000.

-Teatro Municipal: Lanzamiento del Festival Brújula al Sur hora 5pm.

-Espacio T:  Obra La Princesa y El Sapo hora 7pm.

Día 08: Polideportivo Barrio San Judas Cuentería Teatral hora 5pm

-Polideportivo El Diamante: Encuentro Popular de Teatro Muestra teatral comuna 13 Teatro Metamorfósis "Los Nadie". hora 5pm.

df

Día 09: Fundación Carvajal La Casona muestra teatral comuna 14 grupo Inspiración Latina "La Llegada hora 5pm.

Día 10: Casa Cultural Freire: Grupo Makakay Teatro obra "Sentir La Tierra" hora 6pm.

Día 11: Teatro Cultural Comuna 16: "Mujeres que cuentan cuentos" hora 6pm.

Día 12: Cali Teatro: "El Hombre de la Maleta" de Edder Montaño hora 7.30pm.

-Teatro Cultural Comuna 16: XXIV Encuentro Internacional de cuenteros "Unicuento".hora 6pm

-Espacio T: Temporada de Microteatro La Prostituta- El Caballero-Dominatriz-Retratos hora 8pm a 11pm.

Día 13:  Parque Pacífico activación Parque del Chontaduro hora 11am.

hhjkj

-Polideportivo Mariano Ramos: Festival por la Vida hora 1pm.

-Parque Artesanal Loma de La Cruz:  Primer torneo distrital de freestyle hora 4pm.

-Teatro Cultural Comuna 16: Show de danzas folclóricas Maravelí, mitos y leyendas del Pacíficao colombiano hora 7pm.

Biblioteca Departamental:

Diseño y Naturaleza  exposición de estudiantes de la carrera de Diseño de Comunicación Visual de la Pontificia Universidad Javeriana, Domo del Museo.

-Exposición 25 años de La Vendedora de Rosas Hall alterno.

sdd

-Exposición Numismática, billetes y monedas  sala de conferencia de Colombia.

-Exposición Colombia mi sala de lactancia Fundación Mamá Informada hall principal.

-www.bibliovalle.gov.co

Teatro del Presagio:

Día 11: Obra "Cara y Cruz"  del grupo Rebolera Teatro hora 7.30pm.

Día 12: Obra "Moscas en Casandrag"  grupo Casandrag hora 7.30pm

dve

Día 13: Obra "Baile sin Máscaras"  comedia swinger hora 8pm.

Teatro Experimental de Cali: Tec: Temporada de noviembre "Yo sobrevivo en el país del miedo"

Días 12 y 13: "Los papeles del infierno" hora 8pm.

Festival Brújula al Sur:

Día 07: Teatro Municipal:Inauguración:  El Teatro Colón y el teatro Petra de Bogotá presentan "Historia de una oveja" hora 5 y 7.30pm. boletería.

-Toda la información www.teatrolaconcha.com

wer

Museo La Tertulia Cinemateca:

Día 07:  "System K" director  Renaud Barret hora 4pm

-"Irradiés" dirección Rithy Panh hora 6pm.

Bellas Artes:

Día 09: Sala de Cámara: Conversatorio Calificación Exposición Afrofuturismo hora 2pm.

Día 10: Sala Beethoven: Ensambles de Percusión dirigido por Héctor Tascón hora 7.30pm.

Día 12: Sala de Cámara: Seminario Internacional de Diseño: Entrevistas 7. hora  2pm.

-Sala Julio Valencia: La Excepción y La Regla hora 6pm.

-Día 13:Obra de teatro Aquelarre del Tedio y una flor hora 6pm. 

Alianza Francesa:

Días 9 a 15: Exposición de Ella Poema , expuesta durante la Bienal de danza

Día 10: Narración oral XX Encuentro de cuenteras "Mujeres que cuentan su historia" hora 6pm.

Día 11: Danza Obra "Man Rec" Compañía Amalia Dianor La Licorera Centro de Danza y Coreografía hora 4pm.

erht

Día 13:  Cine en la Biblioteca Departamental: "Petit Vampire" película animada hora 3pm.

Instituto Popular de Cultura:

Día 11: Brigadas artísticas por la vida, territorios de Cali.

Bienal Internacional de Danza:

Día 09: Teatro Jorge Isaacs : Apertura oficial "En Cali se baila así" hora 6pm.

-Teatro Municipal: Inauguración Compañía L'Explose obra La Mirada del Avestruz hora 7.30pm.

Festival Ajazzgo:

Día 11:  Teatro Salamandra: Esteban Copete y su Kinteto Pacífico hora 7.30pm $25.000.

Día 12:  La Retreta: Concierto presencial en espacio abierto Son 21 y La Roca Sextet Colombia y Francia hora 6pm.

Caliescribe edición especial