8 oros para Colombia en Sudamericano de Atletismo

Por Deportes el Sáb, 25/05/2019 - 10:59am
Edicion
422

Colombia completó 8 medallas de ORO en el Suramericano de atletismo que se celebra en Lima, con el atleta , Alexander Castañeda, en 20.000 mts marcha, logrando un tiempo de 1 hora 22 minutos y 33 seg. Segundo lugar fue de Ecuador y 3er lugar de Argentina.

Inicialmente  Carolina Tabares Guerrero y Muriel Coneo Paredes habian logrado las dos primeras medallas de nuestra delegación en el marco del Campeonato Sudamericano de Mayores, que se disputa del 24 al 26 de mayo en Lima, Perú.

Carolina llegó primera en la prueba de los 10.000 metros con un registro de 33:36.77, seguida de la brasileña Tatiele De Carvalho quien detuvo el cronometro en 33:40.76; la medalla de bronce fue Muriel Coneo, que tuvo un tiempo de 33:43.00.

“Le doy gracias a Dios de poder estar acá, estoy muy feliz de haberle dado esta medalla a mi país, además que me clasifiqué al mundial y esto es muy importante para mí”, manifestó Tabares al final de la competencia.

WERET

La otra presea, de la jornada matinal, llegó gracias a la participación de Mauricio Ortega en el lanzamiento de martillo. “Estoy satisfecho con la medalla pero molesto por el clima ya que impidió que pudiera hacer una mero marca porque se me resbalaban los discos, el piso estaba liso.

ERHT

Ahora, el principal objetivo es mejorar mi marca en los Juegos Panamericanos Lima 2019. El podio lo completaron Douglas Junior Dos Reís, de Brasil, y Claudio Romero Beltrán, representante de la delegación chilena.

El tercer oro del día, lo ganó Anthony Zambrano de la Cruz en los 400 metros planos, luego de detener el cronómetro en 45.53. El podio lo completaron los brasileños Lucas Da Silva y Anderson Freitas.

ASVSDDD

La última medalla de oro, del primer día de competición, estuvo a cargo de Yosirys Urrutia Chaverra, en la prueba de salto triple, tras registrar una marca de 13.85. El podio lo completaron la ecuatoriana, Liuba Zaldivar, de Ecuador, y Gabriele Souza, de Brasil, con tiempo de 13.45 y 13.30 respectivamente.

Por otra parte, en la prueba de los 1oo metros con vallas, la atleta Eliecith Palacios Santos se quedó con la medalla de plata, luego de realizar una marca de 13.49. La medalla de oro fue para la venezolana Genesis Romero y la presea de plata fue lograda por Adelly Oliveira, de Brasil, quien obtuvo un registro de 13.64.

En la prueba de los 100 metros con vallas de hombres, Colombia también fue protagonista con la presea obtenida por Yojan Chaverra Cordoba, con un tiempo de 13.66. El podio lo completaron los brasileños Gabriel Oliveira, oro con 13.54 y Eduard Do Santos, bronce con un tiempo de 13.68.

WERTTRR

Diego Armando Palomeque le sumó una medalla más a la delegación nacional, luego de obtener la presea de bronce en la prueba de los 100 metros planos, con un registro de 10.47. El podio lo lideraron los brasileños Rodrigo Pereira, 10.28, y Felipe Bardi, 10.43.

Otro atleta que sumó medalla fue Mauricio González en la prueba de los 10.000 metros planos con un tiempo de 28:48.60, solo superado por el ecuatoriano, Bryon Piedra, quien detuvo el cronometro en 28:48.13. La medalla de bronce fue para Vidal Basco, de Bolivia con un tiempo de 28:52.32.

Lina Licona Torres también sumó metal de plata en la prueba de los 400 metros planos, mujeres, tras obtener una marca de 53.18.

Oro Colombia Carlos Andres  Sanmartin 3000 obstáculos y 3o Gerard Giraldo  

werjt

Oro Colombia Dayro Marquez en lanzamiento jabalina varones  Dairon Márquez (1ro - 78.00) Arley Ibarguen (3ro - 75.83) (Col)  lanz/ jabalina - Campeonato Suramericano Atletismo Categoria Mayores (24-26 Mayo 2019) Lima Perú.

Melissa Gonzalez (Col) campeona 400 mts vallas  (55.73 - record nacional mayores anterior 56.05) - Campeonato Suramericano Atletismo Categoria Mayores (24-26 Mayo 2019) Lima Perú.

 

dsfgmg

Búsqueda personalizada

aerdhbadf