La Cultura en la semana de octubre 24 a 30

Por María C. Suarez T. el Sáb, 23/10/2021 - 3:08pm
Edicion
548

tarqui_per

Por María C. Suarez T.

 

 


Cali es un hervidero de cultura: Nuestra compañía de ballet "Incolballet" está de cumpleaños y lo celebraremos como se dice por todo lo alto. En esta semana las bibliotecas y centros culturales llevan su programación a las carpas de la FilCali, seguimos con los lanzamientos de libros, conversatorios, conciertos,gastronomía  y por supuesto la gran oferta editorial, libros y más libros para todos los presupuestos y todos los públicos, www.filcali.com: Tendremos programación del Festival de cine infantil y juvenil "Calibélula"  en una sola sede  veremos también la final de la muestra intinerante de cine africano Muica.

erdbd

Festival Internacional de Títeres: www.casadelostiteres.com
Día 24: Último día toda la programación en Casa de Los Títeres

-El circo de los objetos, grupo Compañía Mariza Basso de Brasil hora 11am.

-Maratón Titiretera hora 3pm.

-La tortuga del copete azul del grupo Migraña de Caracol Colombia 5.30pm.

-La calle de los fantasmas y Chimpete champaña grupo La Andariega de Argentina, hora 5.30pm.

-Pasajes del grupo Cía Toni Zafra de España hora 5pm.

sgreg

Teatro Jorge Isaacs:
Día 28:  Incolballet celebra los 43 años de su fundación con grandes obras de su repertorio, hora 7pm.

Día 29: Presentación de ballet "Los Zares del Ballet" gala presencial, estrellas de los más importantes ballets de Rusi hora  7pm.

rgrg

Comfenalco:

Día 25:  Invitación al festival de coplas "De lo oral a lo escrito" , auditorio hora 4 a 6pm.

ewfe

Biblioteca Departamental:

El Bibliobus hará presencia en la FilCali 2021, estará con la programación de promoción de lectura programa para niños, con el tema LIBERTAD en conmemoración a los 170 años de la abolición de la exclavitud en nuestro país, talleres, simposios, muestras teatrales desde el bibliobus.

Días 21-23-25: Mitos y leyendas populares vallecaucanos hora 3pm.

Día 22: Teatro Precolombino, presentación teatral Tungurahua, obra que integra la danza, máscaras, narración oral y muñecos, orienta Manuel Abonía hora 7.30pm.

fgrh

Día  Lectura de todos los colores Parque de La Retreta.

Día 28: Picnic Literario, actividades de fomento a la lectura para el para la familia de 3 a 5pm en el Parque de La Retreta.

-Taller de matemáticas en la sede de la biblioyteca hora 2.30pm.

-El País de la ilusiones artista Mauricio Cappelli colección digital de 40 obras del archivo fotográfico de Palmira hora 6pm.

Día 30: Función de Títeres, especial del día de los niños sala infantil hora 11am.

we

Secretaría de Cultura de Cali:

Días 25-26-27: Segundo ciclo de sesiones públicas Rockópolis 2021 6 a 8pm.

76yuio

Parque Artesanal Loma de La Cruz:
Día 27: Poesía al viento hora 5 a 7pm.

Día 28: Danzas indígenas de Colombia y Suramerica hora 7pm.

Día 29: Cuentos Al Perol: cuentería tradición oral hora 7pm.

Día 30: Mercado campesino hora 6am a 2pm.

we

Casa Aescena: 

Día 27: Presentación obra del grupo Colectivo teatral Infinito CTI hora 7.30pm. $10.000.

Día 29: II Festival Teatro de Cámara hora 7.30pm ingreso gratis.

rgrg

Cali Teatro:

Día 30:  Obra Farsantes autor Alvaro Arcos, hora 7.30pm.

we

La Matraca:

Día 24: domingo tradicional show especial de Época, en la celebración de los 57 años del lugar, ingreso a partir de las 4pm.

sdfd

Teatro Municipal:

Día 26: Orquesta Filarmónica de Cali: Música del siglo XX recorrido por el mundo de colores y sonoridades que trae consigo la música de ese siglo bajo la batuta del maestro  Alejandro Roca con la solista invitada la Mezzosoprano Laura Mosquera, hora 7pm.

asdh

La Topa Tolondra: 

Día 28: Orquesta femenina D'caché abre a partir de las 7pm.

weg

Bellas Artes:

Día 28: Sala Beethoven Concierto de Gala con la Banda Departamental hora 7pm.

weee

Casa de Las Burbujas:

Día 28: Homenaje al maestro Rigumberg Vélez, el arte de vivir con amor,  programa cultural de creadores hora 4 a 7pm.

qwd

Espacio T:

Días 25 a 30:  Tres obras de micro teatro "Bicho raro" "Esto no es un cuento de hadas" y "Amor Chiflado"  a partir de las 8pm boletería.

Día 28: Espacio T renace con las estrellas Agrupación Manigua, producción de Domus Teatro hora 7.30pm.

efew

El Mulato Cabaret: 

Día 24: Baile Social rumba tradicional caleña con mucho estilo shows hora 6pm aplica cover.

Día 29: Desde New York el sonero del barrio Frankie Vásquez en vivo junto a Swing Latino hora 8pm boletería.

wefew

Musea La Tertulia: Cinemateca:

Día 24: Ara Blues del director Manele Labidi hora 4pm.

-Shirley de la directora Josephine Decker hora 6.30pm

Día 25: El Sueño de Benecio hora 6pm 

qwf

Día 26: Shirley hora 6pm

-Del Otro Lado hora 8pm.

Día 27: Tantas Almas hora 6pm

-Arab Blues hora 8pm.

Día 28: Kairos hoa 6pm.

-Annette hora 8pm.

Día 29:  4a.  muestra intinerante de cine africano Resistencia-2021  "La Herida" Inxebe the Wound dirección de Jhon Trengove Sudáfrica-2017  hora 6pm.

-Teatro Digital.

Día 30: Kairos hora 4pm.

- Annette hora 6pm.

-Pueblo en cenizas hora 8pm.

ertjy

Domus Teatro:

Día 27: 4a. muestra intinerante de cine africano  Resistencia 2021 "Knuckle City"  director Jahmil Qubeka Sudáfrica-2019 hora 7pm.

Salon Show Carlos Paz:

Día 25:  Exhibición de tango, milonga, salsa y pachanga, ingreso a partir de las 4pm.

Teatro del Presagio: 

Día 24: Obra  "Corazón de queso" Danza Teatro Expresiones hora 11am.

Días 28-29-30: "No me olvides" Lic. hora 8pm.

Teatro Salamandra del Barco Ebrio:

Día 29: Concierto Astroclowns D'Buitres y Sputnik  hora 7pm.

Día 30: Cuentos de terror con Raul España hora 7.30pm.

wert

Centro Cultural El Capitolio:

Días 26 a 28: Convocatoria poetas y declamadores nacionales e internacionales.

Somos Colombianos y qué: Café Concert

Día 28: Show de humor del Mono Sanchez, virtual y gratuito hora 8pm. winnergropu.com/show-monosanchez

Centro Cultural Colombo Americano:

Días 24 a 27:  Exhibición virtual "She Did That" 

-Día 27: Conversatorio con la directora de la exhibición virtual hora 5pm.

Día 30: Story Telling & Idela lab for kids hora 10am.

egr

Festival Calibélula :www.ficijcalibelula.com

Día 25: Inauguración del festival Sala de cine Izi movie centro comercial Aquarela , estará parte del elenco y equipo de producción,"Ángel de mi vida" director Yuldor Gutiérrez hora 9am.

Día 26: Una  aventura interdimensional director Eduardo Rodriguez de Argentina hora 9am

Día 27: El amanecer de la soberanía director Michel Rousseau-Francia hora 9am, también cortos internacionales hora 10.30am.

Día 28: Jaguar: voz de un territorio director Simón González V.-Colombia género documental hora 9am; cortos colombianos hora 10.30am.

Día 29: El patalarga dirección de Mercedes Moreira-Argentina hora 9am.

Caliescribe edición especial