Segundo día en Nairobi

Por Redaccion el Jue, 19/08/2021 - 8:10am
Edicion
538

El jueves (19) es un día ajetreado de finales en el Campeonato Mundial de Atletismo U20 en Nairobi, con nueve medallas de oro por ganar.

Después de las eliminatorias y la acción del heptatlón por la mañana, las finales de la sesión de la tarde comienzan con la jabalina femenina antes del salto con pértiga masculino, lanzamiento de peso masculino, heptatlón 800m, disco femenino, 5000m masculino, 3000m femenino, 100m femenino y 100m masculino.

Aquí hay cinco cosas a seguir en el segundo día. 

100m

Final femenina: 17:30 h. Final masculina: 5:50 pm hora local

Tina Clayton de Jamaica y Beatrice Masilingi de Namibia llegaron a la final femenina de 100 metros, corriendo 11.34 y 11.35 para ganar sus respectivas semifinales, con Praise Ofoku de Nigeria uniéndose a ellas gracias a su 11.57 para llevarse la tercera semifinal. La final también contará con la serbia Ivana Ilic, la suiza Melissa Gutschmidt, la checa Eva Kubickov, la eslovaca Viktoria Forster y la jamaicana Kerrica Hill.

Letsile Tebogo de Botswana tuvo un récord nacional sub-20 en las eliminatorias y luego mejoró a 10.11, un récord nacional senior, para clasificarse más rápido para la final masculina de 100 metros. Ali Anwar al Balushi de Omán ganó la segunda semifinal con un récord nacional sub-20 de 10.27 y el ahijado de Nigeria Oke Oghenebrume la tercera semifinal en 10.22. A ellos se unirán en la final el polaco Oliwer Wdowik, el italiano Matteo Melluzo, el sudafricano Benjamin Richardson, el nazzio John de Granada y el cubano Shainer Rengifo Montoya.

3000m femenino

Final: 5:00 pm hora local

Dos atletas se han sumergido por debajo de la barrera de los nueve minutos en el campo femenino de 3.000 m, ambos kenianos, por lo que es muy probable que los anfitriones tengan un oro para celebrar aquí a través de Teresia Muthoni Gateri o Zenah Chemutai Yego. Su mayor desafío probablemente vendrá de sus rivales de África Oriental, Uganda, que están representados aquí por Prisca Chesang.

Jabalina femenina

Final: 2:40 pm hora local

La jabalina femenina parece ser un asunto de alta calidad, con tres atletas que han lanzado más de 60 metros este año, la lista encabezada por Elina Tzengko de Grecia. El joven de 18 años lanzó 63,96 m en agosto de 2020, marca que batió el récord mundial sub-20 de 63,86 m, aunque no pudo ratificarse como récord oficial. La cubana Yiselena Ballar hace su primer viaje internacional para el evento y buscará emular a su entrenadora, Xiomara Rivero, la primera campeona mundial sub-20 en 1986.

Salto con pértiga masculino

Final: 3:00 pm

El saltador francés Anthony Ammirati buscará más éxito después de su victoria en el Campeonato de Europa Sub-20, ya que superó los 5,64 metros para triunfar en Tallin. Esa actuación se produjo después de un récord nacional sub-20 de 5,72 metros en junio y encabeza la lista de inscritos por 12 centímetros. Los dos primeros de Tallin compiten, con Ammirati acompañado por el bielorruso Matvei Volkov, de 17 años, que marcó la mejor marca mundial sub-18 de 5,60 m en febrero.

wtur

Heptatlón

Salto de longitud: 9:12 am, jabalina: 10:39, 800 m: 4:05 pm

La campeona europea sub-20 de Finlandia, Saga Vanninen, aspira a su segundo título importante en otros tantos meses y lidera el evento hasta el segundo día.

Tiene 3638 puntos, con la austriaca Sophie Kreiner en segundo lugar después del primer día de acción con 3436 puntos. La competencia continúa con el salto de longitud, jabalina y 800 metros el segundo día.

Caliescribe edición especial