Colombia ya tiene 51 atletas clasificados a Tokio 2020

Por Redaccion el Mar, 15/06/2021 - 9:08am
Edicion
529

Mónica Sarai Arango y Estefanía Álvarez conquistaron este domingo los cupos 50 y 51 de Colombia para los Juegos Olímpicos Tokio, que serán sus segundas justas olímpicas, tras la clasificación y participación de hace cinco años en Río 2016.

En el Campeonato Clasificatorio Mundial de Barcelona, la última oportunidad de avanzar a los Juegos Olímpicos, las colombianas cumplieron con el objetivo trazado y conquistaron la clasificación al finalizar en la novena posición de la final.

El evento mundial justo entregó nueve cupos para Tokio y Mónica junto a Estefanía se quedaron con esa última plaza al completar un gran fin de semana, con tres rutinas que mostraron el trabajo, la disciplina y el talento de las dos referentes de la natación artística en Colombia.

El duelo para lograr el cupo fue parejo frente a las alemanas Marlene Bojer y Michelle Zimmer, quienes, en la primera salida de la rutina libre, quedaron novenas, dejando a las colombianas en el décimo lugar. Luego de la rutina técnica, en la que las colombianas dieron vuelta y quedaron novenas, la definición quedó pactada para este domingo.

En la ronda final, que definió los cupos, Colombia de nuevo impactó con su rutina libre y el sabor colombiano para recibir una puntuación agregada de 166,0149, frente al 165,8283 de las alemanas y así finalizar en la novena posición y alcanzar la clasificación.

Ahora la natación artística se suma a la natación clavados como deporte en Tokio y a otras disciplinas ya clasificadas por Colombia, con atletas de arquería, atletismo, boxeo, ciclismo, esgrima, ecuestre, gimnasia, natación, lucha, skateboarding y taekwondo.

Los cupos:

1. Sandra Arenas 20 km marcha
2. Sandra Galvis 20 km marcha
3. Bernardo Baloyes 200 m planos
4. Caterine Ibargüen salto triple y salto largo
5. Yosiri Urrutia salto triple
6. Leonardo Montaña 20 km marcha
7. Antonhy Zambrano 400 m
8. Sebastián Morales trampolín 3 m
9. Daniel Restrepo trampolín 3 m
10. Juan Gallego salto ecuestre (numérico)
11. Ana María Rendón arco recurvo (numérico)
12. Carlos Izquierdo 86 kilos lucha
13. Relevo masculino 4x400 (numérico)
14. Relevo masculino 4x400 (numérico)
15. Relevo masculino 4x400 (numérico)
16. Relevo masculino 4x400 (numérico)
17. Relevo masculino 4x400 (numérico)
18. Ciclismo ruta hombres (numérico)
19. Ciclismo ruta hombres (numérico)
20. Ciclismo ruta hombres (numérico)
21. Ciclismo ruta hombres (numérico)
22. Ciclismo ruta hombres (numérico)
23. Ciclismo ruta hombres (numérico)
24. Mauricio Ortega lanzamiento de martillo
25. Ciclismo de pista hombres
26. Jefferson Ochoa -58 kg taekwondo
27. Andrea Ramírez -49 kilos taekwondo
28. Julián Horta, lucha grecorromana
29. Óscar Tigreros, 57 kilos de lucha
30. Iván Darío González, atletismo
31. Angie Orjuela, atletismo
32. Diego Pinzón, 50 km marcha
33. Jorge Ruiz, 50 km marcha
34. Éider Arévalo, 20 km marcha
35. Arco recurvo hombres (numérico)
36. Saskia Loretta van Erven García (esgrima)
37. Jeison Suárez (atletismo)
38. Sebastián Villa (clavados)
39. Ingrit Valencia (boxeo)
40. Yuberjen Martínez (boxeo)
41. Jenny Arias (boxeo)
42. Céiber Ávila (boxeo)
43. Jorge Luis Vivas (boxeo)
44. Cristian Salcedo (boxeo)
45. Mariana Pajón (bmx)
46. Carlos Ramírez (bmx)
47. Vincent Pelluard (bmx)
48. Luis Jahncarlos González Ortiz (skateboarding)
49. Ángel Hernández (gimnasia)
50 y 51: Mónca Arango y Estefanía Álvarez (natación artística, dueto). 

Caliescribe edición especial