El COC festejó la Gala con los Premios Altius a Lo Mejor de lo Nuestro

Por Redaccion el Sáb, 09/12/2017 - 12:18pm
Edicion
346

El Comité Olímpico Colombiano y Coldeportes Nacional cumplieron este lunes con la Noche de Gala del deporte colombiano, al hacer la entrega oficial de los Premios Altius a Lo Mejor de Lo Nuestro de la temporada 2017, año en el que los deportistas colombianos siguieron subiendo el listón de rendimiento deportivo.

Campeones mundiales, panamericanos, suramericanos, centroamericanos y los integrantes de la delegación nacional que consiguió la mejor representación de toda la historia en unos Juegos Bolivarianos, los de Santa Marta-2017, fueron los héroes que se dieron cita en la noche que se cumplió en el Teatro Colón de Bogotá.

Yuli Alvear. Noche de gala del Comité Olímpico Colombiano. (Colprensa)

Yuli Alvear. Noche de gala del Comité Olímpico Colombiano. (Colprensa)

En el evento, con el que se cerró la actividad deportiva del año 2017 en Colombia, fueron premiados los mejores atletas de cada una de las 55 federaciones deportivas nacionales, de acuerdo con los resultados del año que está por concluir.

La ceremonia fue presidida por Baltazar Medina, presidente del Comité Olímpico Colombiano, y Clara Luz Roldán, directora de Coldeportes, quienes estuvieron acompañados por representantes del deporte asociado colombiano, como ha sido tradicional en este evento desde hace varios años.

Yuberjen Martínez

Yuberjen Martínez

Además de los 55 mejores atletas, uno por cada federación deportiva nacional reconocida, a excepción de natación y vela, que escogieron dos, el COC entregó el Premio a la Vida y Obra al ex futbolista Efraín ‘El Caimán’ Sánchez, quien fuera uno de los más importantes personajes del fútbol nacional en la historia.

Como punto culminante de la Gala hicieron la entrega de la medalla de plata ganada por la pesista Leidy Solís en los Juegos Olímpicos de Pekín-2008, quien finalizó cuarta y luego de ser descalificadas la primera y la tercera, por dopaje, se adjudicó la presea plateada.

Fabriana Arias. Colprensa

Fabriana Arias. Colprensa

La ceremonia se celebró por primera vez en la historia en el emblemático Teatro Colón y contó con la presencia de la Orquesta Filarmónica Juvenil de Bogotá, dirigida por el maestro Francisco Cristancho.

Entre los deportistas destacados que recibieron el galardón estuvieron el campeón mundial de marcha, el huilense Éider Arévalo; la múltiple campeona mundial del patinaje, Fabriana Arias; la recordista mundial del arco compuesto, Sara López; los medallistas olímpicos Yuberjén Martínez, Yuri Alvear y Jackeline Rentería, y el futbolista del Atlético Junior, Yimmi Chará.

A continuación los premios a cada uno de los deportistas por su respectiva federación:

Federación – Atleta Nominado
Actividades Subacuáticas – Mauricio Fernández Castillo
Ajedrez – Santiago López Rayo
Arquería – Sara José López Bueno
Atletismo – Eider Arévalo Truque
Bádminton – Diego Alexander Lopera Giraldo
Baile Deportivo – Steven´s Rebolledo
Baloncesto – Daniela González Viveros
Béisbol – Jorge Alfaro Buelvas
Billar – Johana Sandoval
Boxeo – Yuberjen Martínez
Bridge – Jorge Andrés Barrera Prieto
Canotaje – Sergio Johann David Díaz
Ciclismo – Rigoberto Urán
Coleo – Alex Maldonado Villamizar
Deportes Aéreos – Juliana Noscue Patiño
Deportiva Militar – Jhon Wilmer Martínez Mesa
Ecuestre – Juan Martín Clavijo
Esquí Náutico y Wakeboard – Luisa Jaramillo
Fisicoculturismo – Briger Rentería Cabezas
Fútbol – Yimmi Javier Chará Zamora
Fútbol de Salón – Paola Andrea Estrada Quintero
Golf – Camilo Villegas
Hockey Sobre Césped – Daniel Camilo Cuartas Orozco
Jiu-Jitsu – Jairo Alejandro Viviescas
Judo – Yuri Alvear Orejuela
Karate Do – Shanee Torres Doncel
Karts – Juan Diego Alzate Riátiga
Levantamiento de Pesas – Francisco Mosquera
Lucha – Jackeline Rentería Castillo
Motociclismo – Juan Marín
Motonáutica – Helmer Betancourt
Natación – Sebastián Villa y Diana Pineda
Orientación – Fernanda Poveda López
Patinaje – Fabriana Arias Pérez
Porrismo – Oscar Méndez
Rugby – José Manuel Diosa Gómez
Sambo – Wilson Yamid Muñoz Silva
Softbol – Jossimar Cardozo
Taekwondo – Andrea Ramírez Vargas
Tejo – Evert Alfonso Peña Trejos
Tenis – Robert Farah y Juan Sebastián Cabal
Tenis de Mesa – Paula Medina
Tiro y Caza de Deportiva – Danilo Caro Guarnieri
Triatlón – Carlos Javier Quinchará
Vela – Esteban Echavarría y Juan Esteban Restrepo
Voleibol – María Alejandra Marín
Wushú – Christina Garcés Valencia
Surf – Freddy Daniel Marimón Blanco
Automovilismo – Tatiana Calderón, representada por su padre, Alberto Calderón
Balonmano – Santiago Mosquera Mayo, representado por Wilthon Mosquera, su padre
Bowling – Rocío Del Pilar Restrepo, representada por Hernando Restrepo, su papá
Esgrima – Jhon Edison Rodrígueze, representado por Olga Quevedo, su mamá
Gimnasia – Jossimar Calvo Moreno, representado por Nohora Moreno Montes, su mamá
Rácquetbol – Cristina Amaya Cassino, representada por su hermana Angélica Amaya
Squash – Matías Knudsen Martín, representada por sus padres, Cristian y Ana María

Búsqueda personalizada

aerdhbadf