Colombia ya tiene 48 atletas clasificados para Olímpicos de Tokio

Por Redaccion el Mié, 09/06/2021 - 8:56am
Edicion
528

El colombiano Luis Jahncarlos González Ortiz recibió este martes 8 de junio la confirmación de parte de la World Skate de la clasificación a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, luego de la actualización del ranking mundial, tras los puntos otorgados en el Mundial de Italia.

En la modalidad de Street, el skater bogotano es el atleta número 48 de Colombia en inscribir su nombre en las justas japonesas, gracias a la posición 25 del ranking mundial, que lo deja 19 en el ranking olímpico, que otorga 20 plazas para las justas que se inician el 23 de julio.

La posición 14 en el Mundial le dio al colombiano, de 24 años, los puntos necesarios para superar en el escalafón al canadiense Ryan Decenzo. Jhancarlos finalizó la clasificación olímpica con 20.008 puntos, frente a 19.860 del canadiense.

Así el skateboarding, modalidad que se estrena en los Juegos Olímpicos y que pertenece a la Federación Colombiana de Patinaje, se une en la clasificación olímpica a deportes como atletismo, arquería, boxeo, ciclismo, esgrima, ecuestre, natación, lucha y taekwondo.

Los cupos:

1. Sandra Arenas 20 km marcha
2. Sandra Galvis 20 km marcha
3. Bernardo Baloyes 200 m planos
4. Caterine Ibargüen salto triple y salto largo
5. Yosiri Urrutia salto triple
6. Leonardo Montaña 20 km marcha
7. Antonhy Zambrano 400 m
8. Sebastián Morales trampolín 3 m
9. Daniel Restrepo trampolín 3 m
10. Juan Gallego salto ecuestre (numérico)
11. Ana María Rendón arco recurvo (numérico)
12. Carlos Izquierdo 86 kilos lucha
13. Relevo masculino 4x400 (numérico)
14. Relevo masculino 4x400 (numérico)
15. Relevo masculino 4x400 (numérico)
16. Relevo masculino 4x400 (numérico)
17. Relevo masculino 4x400 (numérico)
18. Ciclismo ruta hombres (numérico)
19. Ciclismo ruta hombres (numérico)
20. Ciclismo ruta hombres (numérico)
21. Ciclismo ruta hombres (numérico)
22. Ciclismo ruta hombres (numérico)
23. Ciclismo ruta hombres (numérico)
24. Mauricio Ortega lanzamiento de martillo
25. Ciclismo de pista hombres
26. Jefferson Ochoa -58 kg taekwondo
27. Andrea Ramírez -49 kilos taekwondo
28. Julián Horta, lucha grecorromana
29. Óscar Tigreros, 57 kilos de lucha
30. Iván Darío González, atletismo
31. Angie Orjuela, atletismo
32. Diego Pinzón, 50 km marcha
33. Jorge Ruiz, 50 km marcha
34. Éider Arévalo, 20 km marcha
35. Arco recurvo hombres (numérico)
36. Saskia Loretta van Erven García (esgrima)
37. Jeison Suárez (atletismo)
38. Sebastián Villa (clavados)
39. Ingrit Valencia (boxeo)
40. Yuberjen Martínez (boxeo)
41. Jenny Arias (boxeo)
42. Céiber Ávila (boxeo)
43. Jorge Luis Vivas (boxeo)
44. Cristian Salcedo (boxeo) 
45. Mariana Pajón (bmx)
46. Carlos Ramírez (bmx)
47. Vincent Pelluard (bmx)
48. Luis Jahncarlos González Ortiz (skateboarding)

Caliescribe edición especial