¿A qué se exponen jugadores que no quieran ir a la Copa América?

Por Redaccion el Mar, 08/06/2021 - 10:30am
Edicion
528

hablando de la fecha 8 de las Eliminatorias a Catar 2022, pero con un ojo mirando a Brasil, a la inesperada sede de la Copa América 2021, a la que hasta último momento ha estado en duda por cuenta de un posible boicot que ya no parece tal y que, como los globos más vistosos, ha ido perdiendo volumen con el paso del tiempo.

Los jugadores han usado distintos medios para manifestarse mayoritariamente en contra de la celebración del torneo en el país más afectado por la pandemia en toda América Latina en el último año, donde los muertos se cuentan por miles y donde nadie quiere ir porque el miedo gana la batalla contra la gloria, los títulos y la historia. 

Pero irán. Y jugarán. Y es así porque Conmebol se ha cubierto perfectamente para ofrecer todas las garantías necesarias y porque los antecedentes de jugar durante el último año Copa Libertadores y Copa Sudamericana con casos que pueden considerarse aislados, avalan la celebración del torneo.

"Conmebol alega que se han jugado 160 partidos de Copa Libertadores y Sudamericana. Argumentan lo mismo que en la carta que enviada ala FIFPRO ofreciendo todas las garantías, pero si un jugador considera que hay un riesgo para participar y lo sustenta puede tener éxito en su reclamo", explicó Carlos González Puche, director ejecutivo de Acolfutpo.

Se refiere directamente a reglamento, en el que están detallados los requisitos básicos para la convocatoria de los jugadores a sus selecciones nacionales, los cuales se han cumplido a cabalidad.

"Por regla general, todo jugador inscrito en un club se obliga a responder afirmativamente a la convocatoria para formar parte de uno de los equipos representativos de la asociación del país cuya nacionalidad ostenta", reza el anexo del reglamento que se refiere a la cesión de jugadores gratis de un club a una selección nacional.

"La asociación que desee convocar a un jugador deberá hacerlo por escrito al menos 15 días antes del primer día del periodo internacional (v. art. 1, apdo. 4 del anexo 1) en el que se lleven a cabo las actividades del equipo representativo para el que se le necesita. Las asociaciones que deseen convocar a un jugador para la competición final de un torneo internacional deberán notificarlo por escrito al jugador al menos 15 días antes del comienzo del periodo de liberación correspondiente. El club deberá confirmar la liberación del jugador dentro de los seis días siguientes".

Caliescribe edición especial