Importantes figuras en el Nacional de Mayores de Atletismo, en Medellín

Por Redacción Deportes el Sáb, 23/04/2016 - 8:51am

*Redacción

Medellín es la sede del Campeonato Nacional de Atletismo, durante los días sábado 23 y domingo 24 de abril, en el estadio Alfonso Galvis Duque.

En total están confirmados 299 atletas (113 damas – 189 varones) pertenecientes a 18 Ligas  y a cinco países invitados (Puerto rico, Paraguay, Chile, Japón y Costa Rica).

En el grupo de competidores estarán figuras que ya tienen marca mínima para Río 2016, como Muriel Coneo, Sandra Lorena Arenas, Lina Marcela Flórez, Rafith Rodriguez, Bernardo Baloyes y Diego Palomeque, quien viene de ganar todas las pruebas de velocidad en la que corrió en el circuito de grand prix suramericano.

El Campeonato servirá de selectivo para el Campeonato Iberoamericano de Atletismo, que se llevará a cabo en Mayo, en el mismo escenario en el que se disputarán los Juegos Olímpicos.

El certamen estará bajo la dirección, supervisión organización y juzgamiento técnico de la Federación Colombiana de Atletismo y Liga de atletismo de Antioquia.

Esta es la programación del evento que realizó su congresillo técnico el viernes 22 de abril a las 4:00 PM.

PROGRAMACIÓN
PRIMERA JORNADA – SABADO, 23 ABRIL 2016.
Hora
Evento
Rama
Fase
7:45
20.000 metros marcha
Varones – Damas
Final
9:00
Lanzamiento del Martillo
Damas
Final
9:00
Salto con garrocha
Varones
Final
9:15
Impulsión de la Bala
Varones
Final
9:30
100 metros planos
Varones
Decatlón 1a
9:45
100 metros vallas
Damas
Heptatlon 1a
10:00
100 metros vallas
Damas
Semifinal
10:20
110 metros vallas
Varones
Semifinal
10:30
Salto Largo
Varones
Decatlón 2ª
10:30
Salto Alto
Damas
Heptatlon 2a
10:30
100 metros planos
Damas
Semifinal
10:50
100 metros planos
Varones
Semifinal
11:00
Lanzamiento de jabalina
Damas
Final
11:10
400 metros planos
Damas
Semifinal
11:30
400 metros planos
Varones
Semifinal
11:40
Impulsión de la Bala
Varones
Decatlón 3ª
11:50
1.500 metros planos
Damas
Final
12:05
1.500 metros planos
Varones
Final
12:20
100 metros vallas
Damas
Final
12:30
110 metros vallas
Varones
Final
12:40
100 metros planos
Damas
Final
12;50
100 metros planos
Varones
Final
 
SEGUNDA JORNADA – SABADO, 23 ABRIL 2016.
Hora
Evento
Rama
Fase
15:30
Salto Largo
Varones
Final
15:40
Salto con garrocha
Damas
Final
15:50
Salto Alto
Varones
Decatlón 4ª
16:00
Impulsión de la Bala
Damas
Heptatlon 3ª
16:10
Lanzamiento de Jabalina
Varones
Final
16:20
400 metros planos
Damas
Final
16:30
400 metros planos
Varones
Final
17:00
10.000 metros planos
Varones
Final
17:50
800 metros planos
Damas
Semifinal
18:00
Salto Triple
Damas
Final
18:10
800 metros planos
Varones
Semifinal
18:30
10.000 metros planos
Damas
Final
18:50
Lanzamiento de Martillo
Varones
Final
19:20
400 metros vallas
Damas
Semifinal
19:40
400 metros vallas
Varones
Semifinal
19:50
400 metros planos
Varones
Decatlón 5ª
20:00
200 metros planos
Damas
Heptatlon 4ª
 
TERCERA JORNADA – DOMIGO, 24 ABRIL 2016.
Hora
Evento
Rama
Fase
8:30
110 metros con vallas
Varones
Decatlón   6ª
8:45
Salto Largo
Damas
Heptatlon 5ª
9:00
Impulsión de la Bala
Damas
Final
9:00
200 metros planos
Damas
Semifinal
9:15
Lanzamiento del Disco
Varones
Decatlón 7a
9:20
200 metros planos
Varones
Semifinal
9:40
400 metros vallas
Damas
Final
9:50
400 metros vallas
Varones
Final
10:10
Lanzamiento del Disco
Damas
Final
10:10
Salto Largo
Damas
Final
10:10
Salto Alto
Varones
Final
10:15
3.000 metros obstáculos
Damas
Final
10:35
3.000 metros obstáculos
Varones
Final
10:40
Salto con garrocha
Varones
Decatlón 8ª
11:00
800 metros planos
Damas
Final
11:15
800 metros planos
Varones
Final
11:20
Lanzamiento de jabalina
Damas
Heptatlon 6a
11:30
200 metros planos
Damas
Final
11:45
200 metros planos
Varones
Final
       
CUARTA JORNADA – DOMINGO, 24 ABRIL 2016.
 
Hora
Evento
Rama
Fase
15:30
Salto Alto
Damas
Final
15:30
Lanzamiento del Disco
Varones
Final
15:40
Salto Triple
Varones
Final
16:50
4×100 Relevos
Damas
Final
17:15
4×100 Relevos
Varones
Final
17:30
Lanzamiento de jabalina
Varones
Decatlón 9ª
17:40
5.000 metros planos
Damas
Final
18:10
5.000 metros planos
Varones
Final
18:50
800 metros planos
Damas
Heptatlon 7ª
19:20
1.500 metros planos
Varones
Decatlón 10ª
19:30
4×400 Relevos
Damas
Final
19:40
4×400 Relevos
Varones
Final
20:00
CIERRE Y PREMIACIÓN FINAL

*Fuente: Comité Olímpico Colombiano

Búsqueda personalizada

aerdhbadf