Colombia, campeón mundial de patinaje

Por Redacción el Lun, 11/09/2017 - 8:10am
Edicion
333

La Selección Colombia de Patinaje, en la modalidad de carreras, sumó 15 títulos mundiales, 8 de manera consecutiva, logro alcanzado en el mundial de la especialidad que se lleva a cabo en el marco de los World Roller Games de Nanjing, China.

23 medallas de oro, 13 de plata y 10 bronces es el botín alcanzado por los 28 patinadores presentes en territorio asiático, 14 juveniles y 14 mayores.

A continuación encontrará el listado completo de las medallas alcanzadas por los colombianos en territorio chino.

El próximo martes, 12 de septiembre, los campeones mundiales estarán en rueda de prensa en el Comité Olímpico Colombiano a las 10:30 a.m.

ORO

KAREN BERMUDEZ 10.000 COMBINADA JUNIOR

ELVIRA PEREZ 500 METROS JUNIOR

STEVEN VILLEGAS 500 METROS JUNIOR

ELVIRA PEREZ 1.000 METROS JUNIOR

DANIELA MENDOZA 15.000 ELIMINACION JUNIOR

RELEVO DAMAS 3.000 METROS JUNIOR

DANIELA MENDOZA 10.000 PUNTOS JUNIOR

SERGIO MOSQUERA 100 METROS JUNIOR

GABRIEL ISABEL RUEDA 20.000 ELIMINACION JUNIOR

SAUL HERREÑO 20.000 ELIMINACION JUNIOR

RELEVOS DAMAS 5.000 METROS JUNIOR

ALEX CUJAVANTE 15.000 ELIMINACION SENIOR

ANHLLY PEREZ 500 METROS SENIOR

LUZ KARIME GARZON 1.000 METROS SENIOR

ANDREA CAÑON 300 METROS SENIOR

RELEVO DAMAS 3.000 METROS SENIOR

RELEVO VARONES 3.000 METRO SENIOR

FABRIANA ARIAS 20.000 ELIMINACION SENIOR

YESENIA ESCOBAR 100 METROS SENIOR

YESENIA ESCOBAR VUELTA AL CIRCUITO SENIOR

EDWIN ESTRADA VUELTA AL CIRCUITO SENIOR

RELEVOS VARONES 5.000 METROS SENIOR

JOHANA VIVEROS MARATON DAMAS OPEN

PLATA

IVAN CAMPO 1.000 METROS JUNIOR

KERSTIN SARMIENTO 300 METROS JUNIOR

KERSTIN SARMIENTO 100 METROS JUNIOR

STEVEN VILLEGAS 100 METROS JUNIOR

STEVEN VILEGAS VUELTA AL CIRCUITO JUNIOR

LUZ KARIME GARZON 15.000 ELIMINACION SENIOR

ANDRES FELIPE MUÑOZ 1.000 METROS SENIOR

FABRIANA ARIAS 10.000 COMBINADA SENIOR

ANDREA CAÑON 100 METROS SENIOR

MANUEL SAAVEDRA 20.000 ELIMINACION SENIOR

ANHLLY PEREZ VUELTA AL CIRCUITO SENIOR

LUZ KARIME GARZON MARATON DAMAS OPEN

ANDRES JIMENEZ MARATON VARONES OPEN

BRONCE

KERSTIN SARMIENTO 500 METROS JUNIOR

MARIA CAMILA RIVERA 300 METROS JUNIOR

RELEVOS DAMAS 3.000 METROS JUNIOR

DANIELA MENDOZA 20.000 ELIMINACION JUNIOR

KERSTIN SARMIENTO VUELTA AL CIRCUITO JUNIOR

MANUEL SAAVEDRA 15.000 ELIMINACION SENIOR

ALVARO CARRASQUILLA 1.000 METROS SENIOR

JOHANA VIVEROS 10.000 ELIMINACION SENIOR

ANDRES FELIPE MUÑOZ VUELTA AL CIRCUITO SENIOR

RELEVOS DAMAS 5.000 METROS SENIOR

Info Fedepatín

Búsqueda personalizada