HISTORIA: XII Juegos Bolivarianos Maracaico 1989: atletas y pesistas, las figuras

Por Redacción el Jue, 09/11/2017 - 8:00am
Edicion
341

Maracaibo, Venezuela se vistió de gala por segunda vez (luego de los celebrados en 1970) para recibir los XI Juegos Deportivos Bolivarianos, después de de que la Organización Deportiva Bolivariana, Odebo, aceptara la renuncia de Panamá como sede de este encuentro deportivo.

Atletas de Bolivia, Colombia, Ecuador, Panamá, Perú y Venezuela fueron recibidos para la disputa de 22 disciplinas deportivas, que incluyeron karate do y caballos de paso, como demostración.

La villa bolivariana albergó a 420 miembros de la delegación nacional, encabezados por el presidente del Comité Olímpico Colombiano, Fidel Mendoza Carrasquilla, quien fue acompañado por el jefe de misión, Iván Felipe Palacio Restrepo; el asistente de jefe de misión, Henoc Guzmán Blandón; el secretario general del COC, Saúl Insignares, el médico, Fernando Zuluaga, y el periodista, Guillermo Gómez Flórez.

Colombia participó en 18 modalidades deportivas y logró superar además el número de medallas obtenidas Cuenca 1985.

17. Norfalia Carabalí

Norfalia Carabalí.

Carabalí, Caicedo, David y Murillo

Las figuras colombianas, con tres medallas de oro cada una, fueron las atletas Norfalia Carabali, oro en 400 planos y en los relevos de 4×100 y 4×400, y plata en los 200 metros planos, y Amparo Caicedo, ganadora de 100 y 200 metros planos, esta última prueba con nueva marca bolivariana, con 23.36, e integrante del relevo 4×100, y los pesistas Carlos David y Tolentino Murillo, quienes obtuvieron las tres medallas en juego, en 56 y 60 kilogramos, respectivamente.

Para destacar en el atletismo, la presencia de María Isabel Urrutia, quien ganó los títulos de los lanzamientos de disco y de bala.

En el boxeo fueron 4 estrellas, Reinaldo Hurtado en la modalidad de gallo, Víctor Polo en pluma, Manuel Álvarez en welter y Víctor Alarcón en pesado. Ciclismo ganó oro en la categoría por puntos  con Jorge Salas. Ecuestre en adiestramiento por equipo. En levantamiento de pesas se obtuvieron 12 preseas doradas, las figuras en este deporte fueron Carlos David en la categoría de 56 kilos con oro en el arranque, envión y el total y Tolentino Murillo en la de 60 kilos también tuvo oro en el arranque, envión y el total. Ambos deportistas marcaron nuevos récords bolivarianos, 242.5 y 257.5 respectivamente.

El tiro fue la tercera modalidad deportiva que alcanzó más preseas de oro, 11 en total, Bernardo Tovar, Elvira Salazar y María Rueda fueron las figuras.

Otros deportes como bolos, béisbol, esgrima, gimnasia, judo, natación, softbol, tenis, tenis de mesa y vela tuvieron una participación aceptable y poco destacada.

En esta versión bolivariana Colombia se quedó nuevamente en el segundo puesto por debajo de Venezuela con 64 preseas doradas, 78 de plata y 66  de bronce para un total de 208 medallas.

9. Maria Isabel Urrutia, bolivarianos

María Isabel Urrutia.

 MEDALLISTAS DE COLOMBIA EN LOS UNDÉCIMOS JUEGOS DEPORTIVOS BOLIVARIANOS

Del 14 al 25 de  enero de 1989

Maracaibo, Venezuela

 

MEDALLAS DE ORO

VARONES

-José Segura, 800 metros planos, 1.51.67.

-José Segura, 1.500 metros planos, 3:55.54.

-Héctor Moreno, 20.000 metros marcha, 1.29.07 NMB.

-Arnold Chará, Juan Villamizar, Javier Bermúdez y Wilson Cañizales, relevo 4×400, 3.13.20.

-Celso Aragón, lanzamiento de bala, 15.38.

-Luis Lucumí, lanzamiento de Jabalina,               71.12 NMB.

-David Castrillón, lanzamiento Martillo,       57.54 NMB.

-Pedro Ortiz, media maratón, 1.07.47 NMB

DAMAS

-Amparo Caicedo, 100 metros planos, 11.41.

-Amparo Caicedo, 200 metros planos, 23.36 NMB.

-Norfalia Carabali, 400 metros planos, 54.27.

-Maribelsi Peña, 400 metros vallas, 1.01.21 NMB.

-Elia Mera, Alejandra Quiñones, Amparo Caicedo y Norfalia Carabalí, Relevo 4×100, 46.00.

-Magaly Segovia, Alejandra Quiñones, Maribelsi Peña y Norfalia Carabalí, relevo 4×400, 3.44.42

-María Urrutia, lanzamiento de bala, 15. 41 NMB.

-María Isabel Urrutia, lanzamiento de disco, 50.22 NMB

-Fernanda Mosquera, salto alto, 1.70.

BOLO

-Colombia, damas.

BOXEO

-Reinaldo Hurtado, gallo 54 kgs.

-Víctor Polo, Pluma 57 kgs.

-Manuel Álvarez, welter 67 kgs.

-Víctor Alarcón, pesado 91 kgs.      1

CICLISMO

-Jorge Casas, prueba por Puntos.

ECUESTRES

-César Torrente, Carmen de Mier, Celia Castro, adiestramiento por equipos, 3.161 puntos.

ESGRIMA

DAMAS

-Gloria Múnera, florete individual.

-Gloria Múnera, espada individual.

-Colombia, individual por aparato

PESAS

-Carlos David, 56 kilos, arranque, 105.5 NMB.

-Carlos David, 56 kilos, envión, 137.5 NMB.

-Carlos David, 56 kilos, total, 245.5 NMB.

-Tolentino Murillo, hasta 60 kilos, arranque, 120 NMB.

-Tolentino Murillo, hasta 60 kilos, envión, 137.5.

-Tolentino Murillo, hasta 60 kilos, total, 257.5 NMB.

-Álvaro Velasco, hasta 67.5 kilos, arranque, 122.5.

-Samuel Álvarez, envión, hasta 75 kilos, 155.

-Julio Samper, hasta 100 kilos, envión, 177.5 NMB

-Julio Samper, hasta 100 kilos, total, 297.5.

-Pedro Echeverría, más de 110 kilos, envión, 172.5

-Pedro Echeverría, más de 110 kilos, total, 305 NMB

LUCHA LIBRE

-William Delgado, 52 kilos.

-Oscar Barón, 57 kilos.

-Javier Rincón, 68 kilos.

-Juan Giraldo, 90 kilos.

-Javier Gil, 130 kilos.

LUCHA GRECORROMANA

-Javier Rincón, 68 kilos.

-Juan Giraldo, 90 kilos.

NATACIÓN

VARONES

-Richard Patiño, 100 metros libres, 53.6.

-Beatriz Villa, 100 metros espalda, 1.08.92 NMB.

-Gloria Morales, trampolín tres metros, 357.55.

-Mónica Berríos, nado sincronizado solo, 168.749.

TAEKWONDO

-Fernando Oviedo, Heather 58-64 kgs.

-Reinaldo Fontalvo, welter 70-76 kilos.

-Henry Ramírez, middle 76-83 kilos.

TIRO

-César Tobón, match inglés individual, 588.

– B. Tovar, A. González y L. Colina, tiro rápido por equipos, 1.741 NMB.

-Bernardo Tobar, pistola de aire individual, 578 NMB.

-B. Tovar, L. Delgado, L. Colina, pistola de aire equipos, 1.697 NMB.

-Danilo Caro, fosa olímpica, 172.

-Gustavo García, Danilo Caro y Fernando Reina, fosa olímpica equipos, 360.

-Ernesto de Lima, skeet individual, 189.

TIRO DAMAS

-Elvira Salazar, pistola deportiva, 574.

-Elvira Salazar, Ana Jaramillo y María Rueda, pistola equipos, 1.674.

-María Rueda, pistola de aire individual, 370 NMB.

-M. Rueda, E. Salazar y A. Jaramillo, pistola de aire equipos, 1.090 NMB

 

MEDALLAS DE PLATA

ATLETISMO

VARONES

-Wilson Cañizales, 400 metros planos, 46.87.

-Juan Saldarriaga, 110 metros con vallas, 14.30

-Robinson Urrutia, Wilson Cañizalez, Jhon Mena y Juan Villamizar, relevo 4×100, 40.91

-Luis Garrido, lanzamiento de disco, 46.06.

-Luis Martínez, lanzamiento de jabalina, 69.94.

-Roberto Lozano, lanzamiento de martillo, 52.48.

DAMAS

-Alejandra Quiñónez, 100 metros planos, 11.87.

-Norfalia Carabali, 200 metros planos, 23.37.

-Elvira Velandia, 1.500 metros planos, 4.37.33.

-Elvira Velandia, 5.000 metros planos, 17.03.60

-Zorobabelia Córdoba, heptatlón, 4.724 puntos.

BOXEO

-Juan Sánchez     , mosca 51 kgs

-Ramón Meléndez, ligero 60 kgs

-Ever Morelos, medio ligero 71 kgs.

-Faustino González, semipesado 81 kgs.

CICLISMO

-Luis Moreno, Ángel Camargo, Hernán Buenahora y Carlos Saavedra, 100 Kilómetros contra reloj por equipos, 2.13.00.

-Luis Moreno, 161,6 Kilómetros, 4.01.54.

-Jorge Casas, Velocidad 200 metros.

-Jairo Giraldo, Carlos Muñoz, Jorge Casas y Fernando Sierra, persecución por equipos, 4.40.16.

ECUESTRES

-César Torrente, adiestramiento individual, 829 puntos.

-César Torrente, Over All, 85 puntos

ESGRIMA

VARONES

-Juan Paz, Juan Pinto, Felipe Echeverría y Orlando Alomía, Florete por Equipos.

-Juan Paz, espada individual.

-Geovanny Ramírez, Nilo Alvarado, Emanuel Hoyos, J. Díaz y Jorge Páez, sable por equipos.

-Juan Paz, Juan Pinto, G. Rubiano, William González y David Gómez, espada por equipos.

-Colombia, individual por aparato.

DAMAS

-Olga Quevedo, espada individual.

-Gloria Múnera, Yenny Muñoz, Patricia Díaz, Olga Quevedo, florete por equipos.

-Mariela Morales, individual, 72.95.

-Colombia, individual, por aparato.

-Colombia, por equipos.

JUDO

VARONES

Jorge Echeverry, 56 kgs.

Eduardo Landazuri, 65 kgs              .

Norberto Cruz, 71 kgs.

Eduardo Ochoa, 78 kgs.

Carlos Camargo, 95 kgs.

Eduardo Ochoa, libre.

DAMAS

Estela Echeverry, 45 kgs.

Martha Bedoya, Ligeros 56 kgs.

PESAS

-Gustavo Figueroa, hasta 52 kilos, arranque, 97.5.

-Gustavo Figueroa, hasta 52 kilos, total, 210.0.

-Álvaro Velasco, hasta 67,5 kilos, envión, 152.5

-Álvaro Velasco, hasta 67,5 kilos, total, 275.

-Jairo Cassio, hasta 90 Kilos, arranque, 120.

-Jairo Cassio, hasta 90 Kilos envión, 150.

-Jairo Casisio, hasta 90 kilos, total, 270.

-Pedro Echeverría, más de 110 Kilos, arranque, 132.5.

LUCHA LIBRE

-Ricardo Guaraca, 48 kilos.

-Carlos Álvarez, 62 kilos.

-Juan Vera, 74 kilos.

-Juan Foronda, 100 kilos.

LUCHA GRECORROMANA

-Luis Cortés, 57 kilos.

-Juan Foronda, 100 kilos.

NATACIÓN

VARONES

-Richard Patiño, 200 metros libres, 1.57.57.

-Diego Perdomo, 100 mariposa, 58.06.

-Mario Vélez, 200 metros mariposa, 2.10.80.

– Richard Patiño, Diego Perdomo, Ricardo Mena y Gabriel Pérez, relevo 4×100 estilo libre, 3.37.21.

– Richard Patiño, Diego Perdomo, Ricardo Mena y Gabriel Pérez, relevo 4×200 metros, 7.59.23.

-Juan Carlos Belalcázar, trampolín de tres metros, 496.80.

DAMAS

-Gloria Helena Morales, plataforma, 293.

-Claudia Salazar, nado sincronizado solo, 167.915.

-Nancy Duque y Claudia Salazar, nado sincronizado dueto, 169.015.

-Colombia, nado sincronizado equipos, 162.965.

TAEKWONDO

-Cristóbal Piña, fly hasta 50 kilogramos.

-José Morales, Bentham 54-58 kilogramos.

-Jaime Realpe, Light 64-70 kilogramos.

TENIS

-Germán Álvarez y Rafael Figueroa, dobles.

-Colombia, Copa de Naciones.

-María Torres, individual.

-María Torres y Rafael Figueroa, dobles mixtos.

TIRO

-Bernardo Tobar, tiro rápido individual, 583.

-Gustavo García, fosa olímpica individual, 169.

-Gerardo Galvis, skeet individual, 187.

-Nohora Puerta, rifle de aire individual, 366.

-Fanny Moreno, match inglés, 576.

 

MEDALLAS DE BRONCE

ATLETISMO

VARONES

-Héctor Caicedo, 800 METROS, 1.53.76.

-Arnold Chará, 400 metros vallas, 53.11.

-Jorge González, salto largo, 7.18.

DAMAS

-Rosi Segovia, 400 metros planos,  57.86.

-Rocío Estrada, 800 metros planos, 2.15.73.

-Gloria Moreno, 10 kilómetros marcha, 49.01.6

-Martha Dinas, 100 metros vallas, 14.81.

-Zorobabelia Córdoba, lanzamiento de jabalina, 45.94

-Milli Figueroa, heptatlón, 4.414 puntos.

BÉISBOL

-Selección Colombia.

BOLOS

-Colombia, parejas, varones.

BOXEO

-Harold Grey, mosca ligero 48 kgs.

-Regino Cáceres, welter junior 63.5 kgs.

CICLISMO

-Iván Casas, Kilómetro contra reloj, 1.09.30.

-Carlos Muñoz, 4.000 persec. ind., 4:55.57

ECUESTRES

-Hernando Carrasco, Manuel Torres, René Suárez y Edgar Mafla, saltos en equipos.

-Carmen de Mier, adiestramiento individual, 779 puntos.

-Carmen de Mier, over all, 80 puntos.

GIMNASIA

VARONES

-César Trujillo, máximo acumulador, 100.20

-César Trujillo, individual, 100.25.

-Colombia, individual por aparato.

DAMAS

-Ruby Vásquez, individual, 72.35.

-Colombia, individual por aparato.

JUDO DAMAS

Aida Aguilera, 48 kgs.

Olivia Otero, semiligeros 52 kgs.

Viviana Gómez, 61 kgs.

Martha Bedoya, libre.

PESAS

Gustavo Figueroa, hasta 52 kilos, envión,    112.5.

-Samuel Álvarez, hasta 75 kilos, arranque, 115.

-Samuel Álvarez, hasta 75 kilos, total, 270.

-Raúl Valencia, hasta 82.5 kilos, arranque, 115.

-Raúl Valencia, hasta 82.5 kilos, envión, 150.

-Raúl Valencia, hasta 82.5 kilos, total, 265.

-Waldemar Cortés, hasta 90 kilos, 170.

-Julio Samper, hasta 100 Kilos, arranque, 120.

LUCHA GRECORROMANA

-Obed Castaño, 48 kilos.

-Víctor Capacho, 52 kilos.

-Sergio Arias, 62 kilos.

-Pablo Sarmiento, 74 kilos.

-Javier Gil, 130 kilos.

NATACIÓN VARONES

-Richard Patiño, 1.500 metros libres, 16.41.48.

-Gabriel Pérez, 200 metros espalda, 2.14.67.

-Mario Vélez, 100 metros mariposa, 58.71.

– Jimmy Duque, Diego Perdomo, Mario Vélez y Gabriel Pérez, relevo 4×100 estilo combinado, 4.06.59.

-John Uribe, trampolín tres metros, 480.35.

-John Uribe, plataforma, 441.90.

NATACIÓN DAMAS

-Marcela Martínez, 800 metros libres, 9.36.78.

-Sofía Murillo, 200 metros pecho, 2.52.02.

-Marcela Martínez, 400 metros combinado individual, 5.19.25.

SOFTBOL

-Colombia.

TAEKWONDO

-José Briceño, hasta 50 kilogramos.

TENIS DE MESA

-Luis Cuervo, individual.

-Víctor Suaza, individual.

-Luis Cuervo y Víctor Suaza, dobles.

-Diana Casas, individual.

-Helena Vargas y Diana Casas, dobles.

TIRO VARONES

-Luis Colina fuego central, 574.

– Luis Colina, Eduardo Sánchez y Héctor Devia, fuego central equipos, 1.699.

– Luis Colina, Alfredo González y Héctor Devia, pistola estándar equipos, 1.599.

-Alfredo González, tiro rápido, 581.

-Luis Delgado, pistola libre, 563.

-Elvira Salazar, pistola de aire individual, 361.

Búsqueda personalizada