Colombia, subcampeón suramericano de atletismo Sub 23

Por Redaccion el Lun, 01/10/2018 - 8:44am
Edicion
388

La delegación de Colombia llegó a un total de 20 medallas, nueve de oro, cuatro de plata y siete de bronce. Con ese resultado se quedó con el segundo lugar del torneo luego de Brasil, que sumó un total de 34 medallas 15 de oro, 12 de plata y siete de bronce.

Resultados

CAMPEONATO SURAMERICANO SUB 23 CUENCA – ECUADOR
29 – 30 DE SEPTIEMBRE 2018

1.500 M HOMBRES
1. CARLOS SANTIAGO HERNÁNDEZ SAMACA (COL) 3.59.47
2.CLEBER CISNEROS (PER) 4.00.66
3. DIEGO URIBE (CHI) 4.01.21

100 M PLANOS HOMBRES
1. DERICK DE SOUZA SILVA (BRA) 10.17
2. ROSA PUNTIEL OTILIO (ARG) 10.50
3. IGNACIO NORDETTI (CHI) 10.60
4. DAVID VIVAS (VEN) 10.68
5. LUIS DAHIR ARIZALA OCORO (COL) 10.76

ds<b< df

400 M PLANOS MUJERES
1. MARTINA WEIL RESTREPO (CHI) 52.60
2. BEATRIZ MARINHO TIFFANI (BRA) 52.95
3. ELIANA CHAVEZ VALENCIA (COL) 53.11
4. ANAHI MARTINEZ NOELIA (ARG) 54.22
5. DAMARIS PALOMEQUE MURILLO (COL) 55.47

400 M PLANOS HOMBRES
1. ANTHONY JOSÉ ZAMBRANO DE LA CRUZ (COL) 45.19 RN
2. BRENDON ALVES DOS SANTOS ALISON (BRA) 45.97
3. BRUNO BENEDITO DA SILVA (BRA) 46.23

4 X 100 M PLANOS
1. FANOR ANDRES ESCOBAR SINISTERRA/ZAMBRANO DE LA CRUZ ANTHONY JOSE/ARIZALA OCORO LUIS DAHIR/RENTERIA JIMENEZ JHONNY ALEXANDER (COL) 40.08
2. NORDETTI IGNACIO/FAULBAUM ENZO/STEUER ANDRÉS/GERMAIN JUAN PABLO (CHI) 40.60
3. CHARCOPA ORTIZ STEVEN/PERLAZA CHALEN CARLOS DARIO/ESPINALES MARQUINEZ ANDERSON/SALAS LOPEZ STEEVEN MARCELO (ECU) 41.09

ardfhnfs

4 X 100 M MUJERES
1. CHILLAMBO KATHERINE LISETH/TENORIO ANGELA/POROSO NAVARRO MARINA SALOME/GABRIELA ANAHI SUAREZ SUAREZ (ECU) 44.18
2. CARDOCH POULETTE/WEIL MARTINA/MONTT BLANCHARD MARIA IGNACIA/CAÑAS JAVIERA (CHI) 45.55
3. SHELSY ROMERO VIAFARA/PALOMEQUE MURILLO DAMARIS/CHAVEZ VALENCIA ELIANA/RIVERA BANQUETT EVELYN (COL) 45.57

110 M CON VALLAS HOMBRES
1. RAFAEL HENRIQUE CAMPOS PEREIRA (BRA) 13.76
2. FANOR ANDRES ESCOBAR SINISTERRA (COL) 14.02
3. GERMAIN JUAN PABLO (CHI) 14.12

LANZAMIENTO DE JABALINA MUJERES

1. LAURA MELISSA PAREDES MEZA (PAR) 55.59 M
2. YULEIXI ANAI ANGULO BONILLA (ECU) 54. 95 M RN
3. MERLY PALACIOS CABRERA (COL) 52.98 M

LANZAMIENTO DE DISCO MUJERES
1. AILEN ARMADA (ARG) 54.40 M
2. MEURER VALQUIRIA APARECIDA (BRA) 52.04 M
3. YERLYN DEL CARMEN PALACIOS MESA (COL) 48.50 M

SALTO CON GARROCHA MUJERES
1. JULIANA DE MENIS CAMPOS (BRA) 4.40 M.
2. KATHERIN STEFANNY CASTILLO IBARBO (COL) 4.20 M.
3. ISABEL DEMARCO DE QUADROS (BRA) 4.00 M.

HEPTATLÓN MUJERES
1. MARTHA VALERIA ARAHUJO SINISTERRA (COL) 3.410 PUNTOS
2. JENIFER NICOLE VIEIRA NORBERTO (BRA) 3.222 PUNTOS
3. KEIVERLYN YARLEX GONZALEZ DIAZ (VEN) 2.963 PUNTOS

800 M PLANOS HOMBRES
1. MATHEUS AMERICO MEDEIROS PESSOA (BRA) 1.49.67
2. MARCO VILCA (PER) 1.50.52
3. RAFAEL MUNOZ (CHI) 1.51.10
4. JEAN ANDRÉS JÁCOME PERUGACHI (ECU) 1.53.30
5. JOSUE FERNANDEZ RODRÍGUEZ (COL) 1.53.39

5.000 M PLANOS HOMBRES
1. JURI LABRA (PER) 14.57.61
2. BASCO MAMANI VIDAL (BOL) 14.59.49
3. PAUL RAMÍREZ (PER) 14.59.85
4. CRISTIAN MORENO VILLAMIL (COL) 15.22.08

400 M CON VALLAS HOMBRES
1. BRENDON DOS ALVES SANTOS ALISON (BRA) 50.56
2. MIKAEL ANTONIO DE JESÚS (BRA) 51.13
3. IAN PIERO COROZO FERNÁNDEZ (ECU) 51.92
4. KEVIN STIVEN MINA VIÁFARA (COL) 52.34

SALTO TRIPLE HOMBRES
1. ULISSES MATEUS SILVA COSTA (BRA) 15.87 M.
2. GEIMER MORENO CHIQUILLO (COL) 15.76 M.
3. FRIXON DAVID CHILA OYOVI (ECU) 15.68 M.

SALTO CON GARROCHA HOMBRES
1. BRUNO GERMANO SPINELLI (BRA) 5.20 M.
2. PABLO CHAVERRA PALACIOS (COL) 5.20 M.
3. DYANDER PACHO VELEZ (ECU) 5.10 M.

drtjxghc.j

LANZAMIENTO DE DISCO HOMBRES
1. CLEVERSON PEREIRA OLIVEIRA (BRA) 52.80 M.
2. FILHO WELLINTON FERNANDES DE LA CRUZ (BRA) 52.29 M.
3. JOSÉ MIGUEL BALLIVIAN ACHONDO (CHI) 52.11
4. CLAUDIO ROMERO (CHI) 50.65
5. EDUARDO SANTIAGO ESPIN (ECU) 44.65 M.
6. GERSON RAMÍREZ GONZÁLEZ (COL) 42.81 M.

LANZAMIENTO DE JABALINA HOMBRES
1. MUSE FRANCISCO (CHI) 76.91 M.
2. PEDRO LUIZ DO PRADO BARROS (BRA) 76.32 M.
3. PEDRO HENRIQUEZ RODRÍGUES (BRA) 71.57 M.
4. BILLY WILLIAMS JULIO LÓPEZ (VEN) 67.15 M.
5. JORGE LUIS VELASQUEZ LÓPEZ (COL) 64.72 M.

4 X 400 M HOMBRES
1. ARIZALA OCORO LUIS DAHIR, . SALINAS SEFAIR NICOLAS, . MINA VIAFARA KEVIN STIVEN, . ZAMBRANO DE LA CRUZ ANTHONY JOSE (COL) 3.09.77
2. CAMPOS PEREIRA RAFAEL HENRIQUE, . MATHEUS AMÉRICO MEDEIROS PESSOA, . BRENDON ALVES DOS SANTOS ALISON, . BRUNO BENEDITO DA SILVA (BRA) 3.09.90
3. CARCELEN DELGADO DAMIAN JOSUE, . KENNY ZAID LEON CONGO, . PERLAZA CHALEN CARLOS DARIO, . CETRE QUINTERO DAVID LUIS (VEN) 3.13.17 RN

4 X 400 M HOMBRES
1. JOHANA PATRICIA ARRIETA MADERA (COL) 2.09.65
2. MARTINA ESCUDERO (ARG) 2.13.42
3. CAROLINA LOZANO (ARG) 2.15.38

5000 M PLANOS MUJERES

1. SAIDA MENESES (PER) 17.20.54
2. SHEILA EULOGIO (PER) 17.58.99
3. LIZBETH THALYA VICUNA VICUNA (ECU) 18.10.46
4. DEYSI GILDA CABRERA FLORES (BOL) 18.10.85
5. MARIA FERNANDA MONTOYA MARIN (COL) 18.15.64
6. DAMARIS DANIELA DIAZ CALDERON (ECU) 18.17.03
7. CIFUENTES PACHON ANA MARIA (COL) 18.53.53

SALTO ALTO MUJERES
1. MARÍA FERNANDA MURILLO DUARTE (COL) 1.80 M.
2. VICTORIA ROZAS (CHI) 1.73 M.
3. KENIA BRIONES ANCHUNDIA (ECU) 1.70 M.

 

IMPULSIÓN DE LA BALA MUJERES
1. AMANDA MERA SCHERER (BRA) 15.68 M.
2. AILEN ARMADA (ARG) 15.58 M.
3. YERLYN DEL CARMEN PALACIOS MESA COL) 14.96

LANZAMIENTO DE MARTILLO MUJERES
1. MAYRA ALEXANDRA GAVIRIA MALDONADO (COL) 62.10 M.
2. XIMENA ZORRILLA (PER) 61.84 M.
3. MARIANA DE JESÚS GARCÍA (CHI) 61.59 M.

4 X 400 M PLANOS MUJERES
1. LICONA TORRES LINA ESTHER, . ARRIETA MADERA JOHANA PATRICIA, . PALOMEQUE MURILLO DAMARIS, . CHAVEZ VALENCIA ELIANA (COL) 3.35.50 RN
2. SILVA DOS SANTOS MARLENE EWELLYN, . MICAELA ROSA DE MELLO, . PEREIRA DA SILVA CHAYENNE, . TIFFANI BEATRIZ SILVA MARINHO (BRA) 3.42.38
3. ANDREINA SAMANTHA MINDA VALENCIA, . CORTEZ VILLAFUERTE CORAIMA, . POROSO NAVARRO MARINA SALOME, . VILLALBA PEREA VIRGINIA ELIZABETH (ECU) 3.43.91

PAIS TOTAL MEDALLAS ORO TOTAL MEDALLAS PLATA TOTAL MEDALLAS BRONCE TOTAL GENERAL

Captura de pantalla 2018-09-30 a la(s) 19.38.57

Búsqueda personalizada